Ihr Urlaub in

Wählen Sie Ihren gewünschten Urlaubsort

Kitzbühel

Wilder Kaiser

Wählen Sie Ihr Anreisedatum

Wählen Sie Ihr Abreisedatum

  • 1 Nacht

  • 2 Nächte

  • 3 Nächte

  • 4 Nächte

  • 5 Nächte

  • 6 Nächte

  • 7 Nächte

  • 8 Nächte

  • 9 Nächte

  • 10 Nächte

  • 11 Nächte

  • 12 Nächte

  • 13 Nächte

  • 14 Nächte

Wählen Sie die gewünschten Zimmer / Appartements

1 Erwachsener
2 Erwachsene
Familie & mehr
Auswahl übernehmen

Anreisetag

Suchen

SkiStar St. Johann in Tirol - Skifahren am Kitzbüheler Horn in St. Johann

Skifahren auf den schneesicheren Skiabfahrten in St. Johann in Tirol und Oberndorf!

Das Skigebiet in St. Johann in Tirol / Oberndorf liegt auf der schneesicheren Seite des Kitzbüheler Horn. 17 Skilifte sorgen für raschen Transport ohne lange Wartezeiten. Insgesamt stehen in St. Johann in Tirol / Oberndorf am Kitzbüheler Horn 43 Pistenkilometer aller Schwierigkeitsgrade zum Skifahren und Snowboarden zur Verfügung. Die schneesicheren Pisten am Kitzbüheler Horn können bei Bedarf vollautomatisch beschneit werden. Parken und Einsteigen können Sie bequem in Zentrumsnähe von St. Johann in Tirol, bei Eichenhof oder in Oberndorf. Erleben Sie den Pistenspaß beim Skifahren am Kitzbüheler Horn!

  • 43 Pistenkilometer auf der schneesicheren Seite vom Kitzbüheler Horn
  • viele Parkmöglichkeiten und leichter Einstieg in St. Johann in Tirol, Eichenhof und Oberndorf
  • Funline
  • gemütliche Hütten im Skigebiet

Fakten - St. Johanner Bergbahnen

Höchster Punkt: 1.604 m
Lifte: 17 Seilbahnen und Lifte
Pisten: 43 Pistenkilometer, davon 38 km beschneibar
Skihütten / Berggasthöfe: 20 bewirtschaftete Hütten
Snowparks oder Funsline 1

Frühbucher-Rabatt

Frühbucher-Rabatt

-10% auf SkiPass und -20% auf Skiverleih

Als Mitglied bei MySkiStar erhalten Sie 10% Rabatt auf Ihren SkiPass und 20% Rabatt auf den Skiverleih, wenn Sie bis spätestens 15. November 2018 buchen. Außerdem erhalten Sie einen Bonus auf alles, was Sie bei SkiStar online kaufen. Mehr Info

Die erste Spur

Die erste Spur
Die erste Spur

02.03.2019 - 31.03.2019Jedes Wochenende im März kann man bei SkiStar St. Johann in Tirol ab 6.59 Uhr auf die Piste starten. Mehr Info

Live am Berg - Hüttengaudi

Live am Berg - Hüttengaudi
Live am Berg - Hüttengaudi

16.03.2019 - 31.03.2019„Live am Berg“ heißt es vom 16. bis 31. März im Skigebiet St. Johann in Tirol / Oberndorf. Bei den Berghütten im Skigebiet spielen Musikgruppen auf. Mehr Info

Webcams - SkiStar St. Johann in Tirol

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

  • Bergstation - Eichenhof

    Bergstation - Eichenhof

  • Mittelstation - Eichenhof

    Mittelstation - Eichenhof

  • Piste Talstation - Eichenhof

    Piste Talstation - Eichenhof

  • Talstation Eichenhof

    Talstation Eichenhof

  • Piste Mittelstation Harschbichl

    Piste Mittelstation Harschbichl

  • Bergsee Mittelstation - Harschbichl

    Bergsee Mittelstation - Harschbichl

  • Penzing Talstation - Oberndorf

    Penzing Talstation - Oberndorf

  • Hauptplatz - St. Johann in Tirol

    Hauptplatz - St. Johann in Tirol

  • Wilder Kaiser - St. Johann in Tirol

    Wilder Kaiser - St. Johann in Tirol

  • Kitzbüheler Horn - St. Johann in Tirol

    Kitzbüheler Horn - St. Johann in Tirol

  • Koasastadion St. Johann in Tirol

    Koasastadion St. Johann in Tirol

  • Wilder Kaiser - St. Johann in Tirol

    Wilder Kaiser - St. Johann in Tirol

  • Wilder Kaiser - Kirchdorf

    Wilder Kaiser - Kirchdorf

  • Dorfplatz - Kirchdorf

    Dorfplatz - Kirchdorf

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Schneehöhen - SkiStar St. Johann in Tirol

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Zuletzt aktualisiert am 23.02.2019 07:23:16 Uhr

260 cmSchneehöhe

Berg-2 °CTal3 °C

22 LifteLiftanlagen

21 offenAnlagen in Betrieb

27Pisten

27 offenPisten in Betrieb

260 cmSchnee am Berg

200 cmSchnee im Tal

-2 °CTemperatur am Berg

3 °CTemperatur im Tal

3 - erhebliche LawinengefahrLawinenwarnstufe

Pistenprofil

16 kmleicht

24 kmmittel

3 kmschwer

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Skipasspreise - SkiStar St. Johann in Tirol

Winter - SkiStar St. Johann in Tirol

HS ErwachseneHS JugendlicheHS KinderNS ErwachseneNS JugendlicheNS Kinder
3 Stunden39,0031,0019,5033,0026,5016,50
1 Tag45,0036,0023,0038,0031,0019,00
2 Tage87,5070,0044,0074,0059,0037,00
3 Tage 126,00100,5063,00107,0085,5053,50
4 Tage163,00130,5081,50138,50111,0069,50
5 Tage 197,00157,5098,00167,50134,0084,00
6 - 8 Tage WochenPass 225,50180,00113,00191,50153,5096,00
9 - 10 Tage 287,50230,00144,00244,00195,00122,00
11 -12 Tage334,00267,00167,00283,50227,00142,00
13 - 14 Tage359,50287,00180,00306,00245,00153,00
Pärchentag: Jeden Dienstag ab 08.01.2019 (ausgenommen Faschingsdienstag 5.03.2019) erhalten Pärchen die Tageskarte je Erwachsener für Euro 34,00

Hauptsaison (HS): 22.12.2018 bis 15.03.2019 / Nebensaison (NS): bis 21.12.2018 und ab 16.03.2019
Jugend: Jahrgänge 2000 bis 2002 / Kinder: Jahrgänge 2003 bis 2012

Zuletzt aktualisiert am 23.02.2019 08:33:58 Uhr

Winter - 3-Länder Freizeit-Arena

HS Erwachsene HS JugendlicheHS KinderNS ErwachseneNS JugendlicheNS Kinder
2 Tage95,0075,5047,5080,5064,5040,00
3 Tage136,00108,5068,00115,5092,5057,50
4 Tage172,00137,5086,00146,50117,5073,00
5 Tage204,00163,50102,00173,00138,5086,50
6 Tage233,00186,50116,50198,00158,5099,00
7 Tage257,50206,00128,50219,00175,00109,50
8 Tage279,00223,50139,50237,50190,00119,00
9 Tage298,50239,00149,50254,00203,00127,00
10 Tage318,50254,50159,00270,50216,50135,50
11 Tage337,50270,00169,00287,00229,50143,50
12 Tage356,00285,00178,00303,00242,00151,50
13 Tage373,00298,00186,50317,00254,00158,50
14 Tage387,50310,00193,50329,50263,50165,00
5 in 6 Tagen219,50175,50109,50187,50150,0093,50
5 Tage in der Saison219,50175,50109,50219,50175,50109,50
10 in 12 Tagen338,00272,50169,00286,50229,00143,00

Hauptsaison (HS): 22.12.2018 bis 15.03.2019 / Nebensaison (NS): bis 21.12.2018 und ab 16.03.2019
Jugend: Jahrgänge 2000 bis 2002 / Kinder: Jahrgänge 2003 bis 2012

Zuletzt aktualisiert am 23.02.2019 08:33:58 Uhr

Anfänger, Wiedereinsteiger und Könner finden in der Skiregion beste Pistenverhältnisse. Der 3-Länder Freizeit-Arena Skipass ist in folgenden Skigebieten gültig: St. Johann in Tirol / Oberndorf, Erpfendorf - Lärchenhof, Skilifte Kirchdorf, Waidring Steinplatte, Reit im Winkl, Almenwelt Lofer, Heutal Lifte Unken und Bergbahnen Pillersee;

Geöffnete Lifte - SkiStar St. Johann in Tirol

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Zuletzt aktualisiert am 04.02.2019 10:00:21 Uhr

Typ
Name
Betriebszeiten
Länge
Höhe
Status
I Harschbichl Teilstrecke I
2390 m
1000 m
Geöffnet
II Harschbichl Teilstrecke II
1254 m
500 m
Geöffnet
III Hochfeld I
522 m
150 m
Geöffnet
IV Hochfeld II
726 m
130 m
Geöffnet
V Baumoos
573 m
95 m
Geöffnet
VI Jodlalm
1968 m
499 m
Geöffnet
VII Bauernalm
1874 m
598 m
Geöffnet
VIII Penzing
1854 m
550 m
Geöffnet
X Eichenhof I
935 m
142 m
Geöffnet
XI Eichenhof II
1590 m
418 m
Geöffnet
XII Tannlift
545 m
98 m
Geöffnet
XIII Tauwiesen
440 m
72 m
Geöffnet
Übungslift Eichenhof
-
-
Geöffnet
Babylift Oberndorf
-
-
Geöffnet
Hausfeldlift
-
-
Geöffnet
Babymulde
-
-
Geöffnet

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Geöffnete Pisten - SkiStar St. Johann in Tirol

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Zuletzt aktualisiert am 04.02.2019 10:00:21 Uhr

Typ
Name
Länge
Höhe
Status
1a Harschbichlabfahrt
3099 m
-
Geöffnet
1b Standardabfahrt
662 m
-
Geöffnet
1c Langwiesabfahrt
2160 m
-
Geöffnet
1d Hochfeldabfahrt
2275 m
-
Geöffnet
1e Rueppenhang
1227 m
-
Geöffnet
1f Skiweg Angereralmbichl
513 m
-
Geöffnet
1g Skiweg Müllneralm
825 m
-
Geöffnet
2a Pointenabfahrt
3798 m
-
Geöffnet
2a Kurze Pointen
1900 m
-
Geöffnet
2b Schneiderbergabfahrt
556 m
-
Geöffnet
2c Metzgerkreuz
866 m
-
Geöffnet
2d Baumooshang
836 m
-
Geöffnet
3a Lacknerabfahrt
3108 m
-
Geöffnet
4a Eichenhofabfahrt II
1685 m
-
Geöffnet
4b Sportivabfahrt (FIS)
1948 m
-
Geöffnet
4c Eichenhofabfahrt I
1715 m
-
Geöffnet
5a Penzing - Hochfeld
4751 m
-
Geöffnet
6a Penzingabfahrt
5500 m
-
Geöffnet
6b Talabfahrt Oberndorf
2371 m
-
Geöffnet
6c Monitzerabfahrt
890 m
-
Geöffnet
7a Saureggabfahrt FIS-Strecke
3336 m
-
Geöffnet
Skiroute Mühlalm
1000 m
-
Geöffnet
  • Leicht
  • Mittel
  • Schwer
  • Skiroute

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Ski-Genuss am Kitzbüheler Horn – genießen Sie unsere vielfältigen Talabfahrten mit dem traumhaften Blick auf St. Johann in Tirol und den Wilden Kaiser! Entfliehen Sie dem Alltag und genießen Sie eine Auszeit in den traditionell gewachsenen Berghütten und Restaurants mit viel Charme und großartigen Sonnenterrassen. Die 1A-Bewirtung der Gäste liegt quasi in der Natur der Sache, denn hier werden einheimische Qualitätsprodukte mit viel Liebe angeboten. Am Kitzbüheler Horn sind Sie der Sonne ein Stück näher!

Social Wall #skistarstjohann

-2°

Bitte warten

Informationen werden geladen...

Bitte warten

Informationen werden geladen...