Ihr Urlaub in

Wählen Sie Ihren gewünschten Urlaubsort

Kitzbühel

Wilder Kaiser

Wählen Sie Ihr Anreisedatum

Wählen Sie Ihr Abreisedatum

  • 1 Nacht

  • 2 Nächte

  • 3 Nächte

  • 4 Nächte

  • 5 Nächte

  • 6 Nächte

  • 7 Nächte

  • 8 Nächte

  • 9 Nächte

  • 10 Nächte

  • 11 Nächte

  • 12 Nächte

  • 13 Nächte

  • 14 Nächte

Wählen Sie die gewünschten Zimmer / Appartements

1 Erwachsener
2 Erwachsene
Familie & mehr
Auswahl übernehmen

Anreisetag

Suchen

SkiStar St. Johann in Tirol - Skifahren am Kitzbüheler Horn in St. Johann

Skifahren auf den schneesicheren Skiabfahrten in St. Johann in Tirol und Oberndorf!

Das Skigebiet in St. Johann in Tirol / Oberndorf liegt auf der schneesicheren Seite des Kitzbüheler Horn. 17 Skilifte sorgen für raschen Transport ohne lange Wartezeiten. Insgesamt stehen in St. Johann in Tirol / Oberndorf am Kitzbüheler Horn 43 Pistenkilometer aller Schwierigkeitsgrade zum Skifahren und Snowboarden zur Verfügung. Die schneesicheren Pisten am Kitzbüheler Horn können bei Bedarf vollautomatisch beschneit werden. Parken und Einsteigen können Sie bequem in Zentrumsnähe von St. Johann in Tirol, bei Eichenhof oder in Oberndorf. Erleben Sie den Pistenspaß beim Skifahren am Kitzbüheler Horn!

  • 43 Pistenkilometer auf der schneesicheren Seite vom Kitzbüheler Horn
  • viele Parkmöglichkeiten und leichter Einstieg in St. Johann in Tirol, Eichenhof und Oberndorf
  • Funslope
  • gemütliche Hütten im Skigebiet

Fakten - SkiStar St. Johann in Tirol

Höchster Punkt: 1.604 m
Lifte: 17 Seilbahnen und Lifte
Pisten: 43 Pistenkilometer, davon 34 km beschneibar
Skihütten / Berggasthöfe: 19 bewirtschaftete Hütten
Snowparks oder Funslope: 1

St. Johann in Tirol ist TOP für Familien

St. Johann in Tirol ist TOP für Familien
St. Johann in Tirol ist TOP für Familien

Skigebiete-Test.de hat die zehn besten Familien-Skigebiete vorgestellt. Das Skigebiet St. Johann in Tirol / Oberndorf gehört in dieser Wertung zu den zehn familienfreundlichsten Skigebiete in Tirol. Mehr Info

Webcams - SkiStar St. Johann in Tirol

Penzing

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

22 LifteLiftanlagen

53 kmPistenkilometer

10 CamsWebcams im Skigebiet

  • Penzing

    Penzing

  • Hochfeld

    Hochfeld

  • Blick zum Wilden Kaiser

    Blick zum Wilden Kaiser

  • Hauptplatz St. Johann in Tirol

    Hauptplatz St. Johann in Tirol

  • Blick auf St. Johann in Tirol

    Blick auf St. Johann in Tirol

  • Blick auf das Kitzbüheler Horn

    Blick auf das Kitzbüheler Horn

  • Mittelstation Eichenhof

    Mittelstation Eichenhof

  • Talstation Eichenhof

    Talstation Eichenhof

  • Blick auf den Wilden Kaiser

    Blick auf den Wilden Kaiser

  • Koasastadion St. Johann in Tirol

    Koasastadion St. Johann in Tirol

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf - http://www.kitzalps.cc/skigebiete

Schneehöhen - SkiStar St. Johann in Tirol

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Zuletzt aktualisiert am 09.12.2016 10:55:45 Uhr

15 cmSchneehöhe

Berg6,9 °CTal11 °C

22 LifteLiftanlagen

3 offenAnlagen in Betrieb

27Pisten

6 offenPisten in Betrieb

10 CamsWebcams im Skigebiet

Webcams

15 cmSchnee am Berg

0 cmSchnee im Tal

0 cmSchnee im Ort

6,9 °CTemperatur am Berg

11 °CTemperatur im Tal

1 StufeLawinenwarnstufe

Pistenprofil

23 kmleicht

23 kmmittel

3 kmschwer

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf - http://www.kitzalps.cc/skigebiete

Skipasspreise - SkiStar St. Johann in Tirol

BezeichnungHS PersonHS JugendHS KindNS PersonNS JugendNS Kind
Tageskarte42,5034,0021,5036,0029,0018,00
ab 11 Uhr40,5032,5020,0034,5027,5017,00
ab 12 Uhr35,5028,0017,5030,0024,0015,00
ab 13 Uhr30,0024,0015,0025,5020,0012,50
ab 14 Uhr23,5018,5011,5020,0016,0010,00
Vormittagskarte34,0027,0017,0029,0023,0014,50
2 Tage St. Johann82,0065,5041,0069,5055,5035,00
3 Tage St. Johann117,5094,0059,00100,0080,0050,00
Pärchentag (jeden Di. ab 10.0132,000,000,0032,000,000,00

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf - www.kitzalps.cc/skigebiete

Zuletzt aktualisiert am 12.04.2016 02:41:30 Uhr

Ab drei Tagen sind die Skipässe in der ganzen Skiregion Schneewinkel gültig, mit über 47 Liften und 110 Pistenkilometer.
BezeichnungHS PersonHS JugendHS KindNS PersonNS JugendNS Kind
3 Tage127,5098,0064,00109,0083,5055,00
4 Tage161,00123,5080,50138,00106,0069,50
5 Tage192,00147,0096,00163,00125,5081,50
6 Tage219,50168,50110,00186,50144,0094,00
7 Tage242,00185,50121,50206,00158,00103,00
8 Tage262,00202,00131,50223,50171,50112,00
9 Tage282,50217,50142,00241,00185,50120,50
10 Tage300,00230,50150,00255,00196,00127,50
11 Tage318,00245,00159,00271,50208,00135,50
12 Tage335,50258,00168,50285,50220,50143,00
13 Tage352,00270,50176,50300,00230,50150,00
14 Tage365,00281,50182,50311,00239,50156,00
5 in 6 Tagen207,00159,00104,00176,50135,5088,50
10 in 12 Tagen318,50245,00159,00270,50208,00135,50
5 in der Saison207,00159,00104,00207,00159,00104,00

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf - www.kitzalps.cc/skigebiete

Zuletzt aktualisiert am 12.04.2016 02:40:20 Uhr

Anfänger, Wiedereinsteiger und Könner finden in der Skiregion beste Pistenverhältnisse. Der Schneewinkel Skipass ist in folgenden Skigebieten gültig: St. Johann in Tirol / Oberndorf, Erpfendorf - Lärchenhof, Skilifte Kirchdorf, Waidring Steinplatte, Reit im Winkl und Bergbahnen Pillersee;

Schneewinkel Skipass

Schneewinkel Skipass
Schneewinkel Skipass

Grenzenlos Skifahren in den Schneewinkel Skigebieten der Kitzbüheler Alpen. Hier finden Sie alle Infos zum Skipass! Mehr Info

Geöffnete Lifte - SkiStar St. Johann in Tirol

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Zuletzt aktualisiert am 08.12.2016 11:19:56 Uhr

3 Liftegeöffnete Lifte

Typ
Name
Betriebszeiten
Länge
Höhe
Status
I Harschbichl Teilstrecke I
2390 m
1000 m
Geöffnet
II Harschbichl Teilstrecke II
1254 m
500 m
Geöffnet
III Hochfeld I
522 m
150 m
Geschlossen
IV Hochfeld II
726 m
130 m
Geschlossen
V Baumoos
573 m
95 m
Geschlossen
VI Jodlalm
1968 m
499 m
Geöffnet
VII Bauernalm
1874 m
598 m
Geschlossen
VIII Penzing
1854 m
550 m
Geschlossen
X Eichenhof I
935 m
142 m
Geschlossen
XI Eichenhof II
1590 m
418 m
Geschlossen
XII Tannlift
545 m
98 m
Geschlossen
XIII Tauwiesen
440 m
72 m
Geschlossen
Übungslift Eichenhof
-
-
Geschlossen
Übungslift Tauwiesen
-
-
Geschlossen
Übungslift Rueppen
-
-
Geschlossen
Babymulde
-
-
Geschlossen
Kirchdorfer Sessellift
619 m
160 m
Geschlossen
Kirchdorf Schlepplift
250 m
80 m
Geschlossen
Kirchdorf Übungslift
130 m
30 m
Geschlossen
Kirchdorf Zauberteppich
-
-
Geschlossen
Lärchenhof Schlepplift
526 m
163 m
Geschlossen

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf - http://www.kitzalps.cc/skigebiete

Geöffnete Pisten - SkiStar St. Johann in Tirol

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Zuletzt aktualisiert am 08.12.2016 11:19:56 Uhr

6 Pistengeöffnete Pisten

Typ
Name
Länge
Höhe
Status
Lärchenhofabfahrt
2000 m
130 m
Geschlossen
Moosboid-Mühlreitabfahrt
2000 m
-
Geschlossen
Wasserfall-Mühlreitabfahrt
1500 m
-
Geschlossen
Stegenhäusl-Leit'nlift Abfahrt
1000 m
-
Geschlossen
Leit'nliftabfahrt
500 m
-
Geschlossen
1a Harschbichlabfahrt
3099 m
-
Geöffnet
1b Standardabfahrt
662 m
-
Geöffnet
1c Langwiesabfahrt
2160 m
-
Geöffnet
1d Hochfeldabfahrt
2275 m
-
Geöffnet
1e Rueppenhang
1227 m
-
Geschlossen
1f Skiweg Angereralmbichl
513 m
-
Geschlossen
1g Skiweg Müllneralm
825 m
-
Geschlossen
2a Pointenabfahrt
3798 m
-
Geöffnet
2a Kurze Pointen
1900 m
-
Geschlossen
2b Schneiderbergabfahrt
556 m
-
Geschlossen
2c Metzgerkreuz
866 m
-
Geschlossen
2d Baumooshang
836 m
-
Geschlossen
3a Lacknerabfahrt
3108 m
-
Geöffnet
4a Eichenhofabfahrt II
1685 m
-
Geschlossen
4b Sportivabfahrt / FIS-Strecke
1948 m
-
Geschlossen
4c Eichenhofabfahrt I
1715 m
-
Geschlossen
5a Penzing - Hochfeld
4751 m
-
Geschlossen
6a Penzingabfahrt
5500 m
-
Geschlossen
6b Talabfahrt Oberndorf
2371 m
-
Geschlossen
6c Monitzerabfahrt
890 m
-
Geschlossen
7a Saureggabfahrt FIS-Strecke
3336 m
-
Geschlossen
Skiroute Mühlalm
1000 m
-
Geschlossen
  • Leicht
  • Mittel
  • Schwer
  • Skiroute

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf - http://www.kitzalps.cc/skigebiete

Ski-Genuss am Kitzbüheler Horn – genießen Sie unsere vielfältigen Talabfahrten mit dem traumhaften Blick auf St. Johann in Tirol und den Wilden Kaiser! Entfliehen Sie dem Alltag und genießen Sie eine Auszeit in den traditionell gewachsenen Berghütten und Restaurants mit viel Charme und großartigen Sonnenterrassen. Die 1A-Bewirtung der Gäste liegt quasi in der Natur der Sache, denn hier werden einheimische Qualitätsprodukte mit viel Liebe angeboten. Am Kitzbüheler Horn sind Sie der Sonne ein Stück näher!
Suchen Sie ein passendes Angebot für Ihren Skiurlaub in Tirol? Charmante Feriendörfer rund um St. Johann in den Kitzbüheler Alpen mit seinen schicken Hotels und Unterkünften bieten günstige Pauschalen für Ihren Urlaub in Tirol!

WinterPlus

WinterPlus

ab EUR 217,40

Explorer Hotel KitzbühelSt. Johann in Tirol

WinterPlus

  • 3 Übernachtungen
  • 2 Tages-Skipass St. Johann in Tirol
  • vitales Frühstücksbuffet

3 Nächte pro Person

Ski Hit

Ski Hit

ab EUR 199,-

Explorer Hotel KitzbühelSt. Johann in Tirol

Ski Hit

  • 3 Übernachtungen
  • 3 Tages-Skipass St. Johann
  • vitales Frühstücksbuffet

3 Nächte pro Person

5 Tage - 4 Nächte /2 Personen

5 Tage - 4 Nächte /2 Personen

ab EUR 236,-

App. HuterSt. Johann in Tirol

5 Tage - 4 Nächte /2 Personen

  • 4 Nächte Apartment/2 Personen
  • 3 Tages-Skipässe Bergbahn St. Johann und Oberndorf
  • 4 Tage Panorama Badewelt

4 Nächte pro Person

Frühstart in den Schnee

Frühstart in den Schnee

ab EUR 538,-

Appart Hotel AmadeusSt. Johann in Tirol

Frühstart in den Schnee

  • 7 Übernachtungen in einem Appartement
  • 7 Tagesskipässe für den Schneewinkl
  • 20% im eigenem Skiverleih

7 Nächte pro Person

Skisafari Kitzbühler Alpen

Skisafari Kitzbühler Alpen

ab EUR 499,-

Explorer Hotel KitzbühelSt. Johann in Tirol

Skisafari Kitzbühler Alpen

  • 7 Übernachtungen
  • vitales Frühstücksbuffet mit regionalen Produkten
  • 6 Tages Skipass All Star Card

7 Nächte pro Person

Ski Deal

Ski Deal

ab EUR 152,-

Explorer Hotel KitzbühelSt. Johann in Tirol

Ski Deal

  • 3 Übernachtungen
  • vitales Frühstücksbuffet
  • Sport Spa mit Sauna, Dampfbad, Infrarotkabine & Fitnessgeräten

3 Nächte pro Person

Skisafari Kitzbüheler Alpen

Skisafari Kitzbüheler Alpen

ab EUR 603,-

Hotel Theresia GarniSt. Johann in Tirol

Skisafari Kitzbüheler Alpen

  • 7 Übernachtungen
  • 6 Tages Skipass AllStarCard
  • reichhaltigem regionalem Frühstück

7 Nächte pro Person

WinterPLUS

WinterPLUS

ab EUR 206,-

Hotel Theresia GarniSt. Johann in Tirol

WinterPLUS

  • 3 Nächte
  • 2 Tages Skipass St. Johann in Tirol
  • reichhaltiges Frühstück mit hausgemachten Köstlichkeiten

3 Nächte pro Person/Tag

Skisafari Kitzbüheler Alpen

Skisafari Kitzbüheler Alpen

ab EUR 1.389,-

Aparthotel SonnleitnSt. Johann in Tirol

Skisafari Kitzbüheler Alpen

  • ...7 Übernachtungen
  • ...6 Tages-Skipass AllStarCard
  • ...exclusives Apartment mit voll ausgestatteter Küche

7 Nächte pro Einheit

Bitte warten

Informationen werden geladen...