Urlaub in

Wählen Sie Ihren gewünschten Urlaubsort

Kitzbühel

Wilder Kaiser

Wählen Sie Ihr Anreisedatum

Wählen Sie Ihr Abreisedatum

  • 1 Nacht

  • 2 Nächte

  • 3 Nächte

  • 4 Nächte

  • 5 Nächte

  • 6 Nächte

  • 7 Nächte

  • 8 Nächte

  • 9 Nächte

  • 10 Nächte

  • 11 Nächte

  • 12 Nächte

  • 13 Nächte

  • 14 Nächte

Wählen Sie die gewünschten Zimmer / Appartements

1 Erwachsener
2 Erwachsene
Familie & mehr
Auswahl übernehmen

Anreisetag

Suchen

St. Johanner Bergbahnen - Skifahren am Kitzbüheler Horn in St. Johann

Skifahren auf den schneesicheren Skiabfahrten in St. Johann in Tirol und Oberndorf!

Das Skigebiet in St. Johann in Tirol / Oberndorf liegt auf der schneesicheren Seite des Kitzbüheler Horn. 17 Skilifte sorgen für raschen Transport ohne lange Wartezeiten. Insgesamt stehen in St. Johann in Tirol / Oberndorf am Kitzbüheler Horn 42,5 Pistenkilometer aller Schwierigkeitsgrade zum Skifahren und Snowboarden zur Verfügung. Die schneesicheren Pisten am Kitzbüheler Horn können bei Bedarf vollautomatisch beschneit werden. Parken und Einsteigen können Sie bequem in Zentrumsnähe von St. Johann in Tirol, bei Eichenhof oder in Oberndorf. Erleben Sie den Pistenspaß beim Skifahren am Kitzbüheler Horn!

  • 42,5 Pistenkilometer auf der schneesicheren Seite vom Kitzbüheler Horn
  • viele Parkmöglichkeiten und leichter Einstieg in St. Johann in Tirol, Eichenhof und Oberndorf
  • Funslope
  • gemütliche Hütten im Skigebiet

Fakten - St. Johanner Bergbahnen

Höchster Punkt: 1.604 m
Lifte: 17 Seilbahnen und Lifte
Pisten: 43 Pistenkilometer, davon 34 km beschneibar
Skihütten / Berggasthöfe: 19 bewirtschaftete Hütten
Snowparks oder Funslope: 1

St. Johann in Tirol ist TOP für Familien

St. Johann in Tirol ist TOP für Familien
St. Johann in Tirol ist TOP für Familien

Skigebiete-Test.de hat die zehn besten Familien-Skigebiete vorgestellt. Das Skigebiet St. Johann in Tirol / Oberndorf gehört in dieser Wertung zu den zehn familienfreundlichsten Skigebiete in Tirol. Mehr Info

Webcams - St. Johanner Bergbahnen

Penzing

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Penzing (1400 m)

23 LifteLiftanlagen

50 kmPistenkilometer

12 CamsWebcams im Skigebiet

  • Penzing

    Penzing

  • Hochfeld

    Hochfeld

  • Hauptplatz St. Johann in Tirol

    Hauptplatz St. Johann in Tirol

  • Blick auf den Wilden Kaiser

    Blick auf den Wilden Kaiser

  • Blick auf das Kitzbüheler Horn

    Blick auf das Kitzbüheler Horn

  • Blick aufs Kitzbüheler Horn

    Blick aufs Kitzbüheler Horn

  • Eichenhof - Talstation

    Eichenhof - Talstation

  • Eichenhof - Mittelstation

    Eichenhof - Mittelstation

  • Blick zum Wilden Kaiser

    Blick zum Wilden Kaiser

  • Blick auf den Wilden Kaiser

    Blick auf den Wilden Kaiser

  • Koasastadion St. Johann in Tirol

    Koasastadion St. Johann in Tirol

  • Blick auf den Musikpavillon Oberndorf

    Blick auf den Musikpavillon Oberndorf

Datenbereitstellung durch Schneewinkel - www.kitzalps.cc/skigebiete

Schneehöhen - St. Johanner Bergbahnen

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Zuletzt aktualisiert am 24.09.2016 06:51:25 Uhr

0 cmSchneehöhe

Berg0 °CTal0 °C

23 LifteLiftanlagen

2 offenAnlagen in Betrieb

27Pisten

0 offenPisten in Betrieb

12 CamsWebcams im Skigebiet

Webcams

0 cmSchnee am Berg

0 cmSchnee im Tal

0 cmSchnee im Ort

0 °CTemperatur am Berg

0 °CTemperatur im Tal

1 StufeLawinenwarnstufe

Pistenprofil

23 kmleicht

23 kmmittel

4 kmschwer

Datenbereitstellung durch Schneewinkel - www.kitzalps.cc/skigebiete

Skipasspreise - St. Johanner Bergbahnen

BezeichnungHS PersonHS JugendHS KindNS PersonNS JugendNS Kind
Tageskarte42,5034,0021,5036,0029,0018,00
ab 11 Uhr40,5032,5020,0034,5027,5017,00
ab 12 Uhr35,5028,0017,5030,0024,0015,00
ab 13 Uhr30,0024,0015,0025,5020,0012,50
ab 14 Uhr23,5018,5011,5020,0016,0010,00
Vormittagskarte34,0027,0017,0029,0023,0014,50
2 Tage St. Johann82,0065,5041,0069,5055,5035,00
3 Tage St. Johann117,5094,0059,00100,0080,0050,00
Pärchentag (jeden Di. ab 10.0132,000,000,0032,000,000,00

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf - www.kitzalps.cc/skigebiete

Zuletzt aktualisiert am 12.04.2016 02:41:30 Uhr

Ab drei Tagen sind die Skipässe in der ganzen Skiregion Schneewinkel gültig, mit über 47 Liften und 110 Pistenkilometer.
BezeichnungHS PersonHS JugendHS KindNS PersonNS JugendNS Kind
3 Tage127,5098,0064,00109,0083,5055,00
4 Tage161,00123,5080,50138,00106,0069,50
5 Tage192,00147,0096,00163,00125,5081,50
6 Tage219,50168,50110,00186,50144,0094,00
7 Tage242,00185,50121,50206,00158,00103,00
8 Tage262,00202,00131,50223,50171,50112,00
9 Tage282,50217,50142,00241,00185,50120,50
10 Tage300,00230,50150,00255,00196,00127,50
11 Tage318,00245,00159,00271,50208,00135,50
12 Tage335,50258,00168,50285,50220,50143,00
13 Tage352,00270,50176,50300,00230,50150,00
14 Tage365,00281,50182,50311,00239,50156,00
5 in 6 Tagen207,00159,00104,00176,50135,5088,50
10 in 12 Tagen318,50245,00159,00270,50208,00135,50
5 in der Saison207,00159,00104,00207,00159,00104,00

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf - www.kitzalps.cc/skigebiete

Zuletzt aktualisiert am 12.04.2016 02:40:20 Uhr

Anfänger, Wiedereinsteiger und Könner finden in der Skiregion beste Pistenverhältnisse. Der Schneewinkel Skipass ist in folgenden Skigebieten gültig: St. Johann in Tirol / Oberndorf, Erpfendorf - Lärchenhof, Skilifte Kirchdorf, Waidring Steinplatte, Reit im Winkl und Bergbahnen Pillersee;

Schneewinkel Skipass

Schneewinkel Skipass
Schneewinkel Skipass

Grenzenlos Skifahren in den Schneewinkel Skigebieten der Kitzbüheler Alpen. Hier finden Sie alle Infos zum Skipass! Mehr Info

Kitzbüheler Alpen AllStarCard

Kitzbüheler Alpen AllStarCard
Kitzbüheler Alpen AllStarCard

1 Ticket für mehr als 2.750 Pistenkilometer! Ihre Eintrittskarte zu den besten Skigebiete in den Alpen. Infos zum Skipass der "Stars" unter den Skiregionen in Tirol und Salzburg ... Mehr Info

Geöffnete Lifte - St. Johanner Bergbahnen

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Zuletzt aktualisiert am 24.09.2016 06:51:24 Uhr

2 Liftegeöffnete Lifte

Typ
Name
Betriebszeiten
Länge
Höhe
Status
I Harschbichl Teilstrecke I
09:00 - 16:30
2390 m
1000 m
Geöffnet
II Harschbichl Teilstrecke II
09:00 - 16:30
1254 m
500 m
Geöffnet
III Hochfeld I
Dezember bis 30. März
522 m
150 m
Geschlossen
IV Hochfeld II
Dezember bis 30. März
726 m
130 m
Geschlossen
V Baumoos
Dezember bis 30. März
573 m
95 m
Geschlossen
VI Jodlalm
Dezember bis 30. März
1968 m
499 m
Geschlossen
VII Bauernalm
Dezember bis 30. März
1874 m
598 m
Geschlossen
VIII Penzing
Dezember bis 30. März
1854 m
550 m
Geschlossen
IX Übungslift Buchwies
255 m
65 m
Geschlossen
X Eichenhof I
Dezember bis 30. März
935 m
142 m
Geschlossen
XI Eichenhof II
Dezember bis 30. März
1590 m
418 m
Geschlossen
XII Tannlift
Dezember bis 30. März
545 m
98 m
Geschlossen
XIII Tauwiesen
Dezember bis 30. März
440 m
72 m
Geschlossen
Übungslift Eichenhof
Dezember bis 30. März
-
-
Geschlossen
Übungslift Tauwiesen
Dezember bis 30. März
-
-
Geschlossen
Übungslift Rueppen
Dezember bis 30. März
-
-
Geschlossen
Babymulde
Dezember bis 30. März
-
-
Geschlossen
Kirchdorfer Sessellift
Dezember bis März
619 m
160 m
Geschlossen
Kirchdorf Schlepplift
Dezember bis März
250 m
80 m
Geschlossen
Kirchdorf Übungslift
Dezember bis März
130 m
30 m
Geschlossen
Kirchdorf Zauberteppich
Dezember bis März
-
-
Geschlossen
Lärchenhof Schlepplift
Dezember bis März
526 m
163 m
Geschlossen
Lärchenhof Zauberteppich
Dezember bis März
-
-
Geschlossen

Datenbereitstellung durch Schneewinkel - www.kitzalps.cc/skigebiete

Geöffnete Pisten - St. Johanner Bergbahnen

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Zuletzt aktualisiert am 24.09.2016 06:51:25 Uhr

0 Pistengeöffnete Pisten

Typ
Name
Länge
Höhe
Status
Lärchenhofabfahrt
2000 m
130 m
Geschlossen
Moosboid-Mühlreitabfahrt
2000 m
-
Geschlossen
Wasserfall-Mühlreitabfahrt
1500 m
-
Geschlossen
Stegenhäusl-Leit'nlift Abfahrt
1000 m
-
Geschlossen
Leit'nliftabfahrt
500 m
-
Geschlossen
1a Harschbichlabfahrt
3099 m
-
Geschlossen
1b Standardabfahrt
662 m
-
Geschlossen
1c Langwiesabfahrt
2160 m
-
Geschlossen
1d Hochfeldabfahrt
2275 m
-
Geschlossen
1e Rueppenhang
1227 m
-
Geschlossen
1f Skiweg Angereralmbichl
513 m
-
Geschlossen
1g Skiweg Müllneralm
825 m
-
Geschlossen
2a Pointenabfahrt
3798 m
-
Geschlossen
2a Kurze Pointen
1900 m
-
Geschlossen
2b Schneiderbergabfahrt
556 m
-
Geschlossen
2c Metzgerkreuz
866 m
-
Geschlossen
2d Baumooshang
836 m
-
Geschlossen
3a Lacknerabfahrt
3108 m
-
Geschlossen
4a Eichenhofabfahrt II
1685 m
-
Geschlossen
4b Sportivabfahrt / FIS-Strecke
1948 m
-
Geschlossen
4c Eichenhofabfahrt I
1715 m
-
Geschlossen
5a Penzing - Hochfeld
4751 m
-
Geschlossen
6a Penzingabfahrt
5500 m
-
Geschlossen
6b Talabfahrt Oberndorf
2371 m
-
Geschlossen
6c Monitzerabfahrt
890 m
-
Geschlossen
7a Saureggabfahrt FIS-Strecke
3336 m
-
Geschlossen
Skiroute Mühlalm
1000 m
-
Geschlossen
  • Leicht
  • Mittel
  • Schwer
  • Skiroute

Datenbereitstellung durch Schneewinkel - www.kitzalps.cc/skigebiete

Ski-Genuss am Kitzbüheler Horn – genießen Sie unsere vielfältigen Talabfahrten mit dem traumhaften Blick auf St. Johann in Tirol und den Wilden Kaiser! Entfliehen Sie dem Alltag und genießen Sie eine Auszeit in den traditionell gewachsenen Berghütten und Restaurants mit viel Charme und großartigen Sonnenterrassen. Die 1A-Bewirtung der Gäste liegt quasi in der Natur der Sache, denn hier werden einheimische Qualitätsprodukte mit viel Liebe angeboten. Am Kitzbüheler Horn sind Sie der Sonne ein Stück näher!
Suchen Sie ein passendes Angebot für Ihren Skiurlaub in Tirol? Charmante Feriendörfer rund um St. Johann in den Kitzbüheler Alpen mit seinen schicken Hotels und Unterkünften bieten günstige Pauschalen für Ihren Urlaub in Tirol!

Winteropening 3 Skitage € 237/P

Winteropening 3 Skitage € 237/P

ab EUR 237,-

App. HuterSt. Johann in Tirol

Winteropening 3 Skitage € 237/P

  • 4 Nächte/2 Erwachsene/Apartment 2
  • 3 Tage Skipass Bergbahn St. Johann und Oberndorf
  • 4 Tage gratis Eintritt Panorama Badewelt

Zwergerlwochen mit Kleinkindern

Zwergerlwochen mit Kleinkindern

ab EUR 66,50

Familotel St. Johanner HofSt. Johann in Tirol

Zwergerlwochen mit Kleinkindern

  • täglich Kinderbetreuung im Happy Club (54h die Woche, 3 bis 12 Jahre)
  • 25 Stunden Babybetreuung im Happy Club (ab 6 Monaten von Montag bis Freitag)
  • Babybuffet

1 Nacht pro Person

Skiwoche Winteropening € 424/Person

Skiwoche Winteropening € 424/Person

ab EUR 424,-

App. HuterSt. Johann in Tirol

Skiwoche Winteropening € 424/Person

  • 7 Nächte/2 Erwachsene/Apartment 2
  • 6 Tage Schneewinkelskipass
  • 7 Tage gratis Eintritt Panorama Badewelt

1 Nacht pro Einheit

WinterPlus

WinterPlus

ab EUR 431,-

Landhaus FlorianSt. Johann in Tirol

WinterPlus

  • 3 Übernachtungen
  • 2 Tagesskipass St. Johann in Tirol

Skiwoche Winteropening

Skiwoche Winteropening

ab EUR 362,-

App. HuterSt. Johann in Tirol

Skiwoche Winteropening

  • 7 Nächte/ 4 Erwachsene/ Apartment 1
  • 6 Tage Schneewinkelskipass
  • 7 Tage Panorama Badewelt

Winter Plus Aktion

Winter Plus Aktion

ab EUR 194,-

Appartement ReiterSt. Johann in Tirol

Winter Plus Aktion

  • Übernachtung im Appartement
  • Incl. 2 Tagesskipass in St.Johann in Tirol
  • bis 23.12.16, und ab 11.3.16

3 Nächte pro Person/Tag

Angewedelt

Angewedelt

ab EUR 240,-

Alimonte Romantic AppartementsSt. Johann in Tirol

Angewedelt

  • 3 Übernachtungen im Apartment
  • 2 Tagesskipässe für St. Johann in Tirol - direkt neben der Harschbichlbahn
  • 20% im eigenen Skiverleih

3 Nächte pro Person

Frühstart in den Schnee

Frühstart in den Schnee

ab EUR 538,-

Alimonte Romantic AppartementsSt. Johann in Tirol

Frühstart in den Schnee

  • 7 Übernachtungen im Apartment
  • 7 Tagesskipässe für den Schneewinkl
  • 20% im eigenem Skiverleih

7 Nächte pro Person

Wahnsinn! Skipass4Free Pauschale

Wahnsinn! Skipass4Free Pauschale

ab EUR 76,-

Hotel CentralSt. Johann in Tirol

Wahnsinn! Skipass4Free Pauschale

  • Skipass täglich nutzbar mit Ausnahme des An- und Abreisetages
  • bis 4 Nächte ist der Skipass der Bergbahnen St. Johann in Tirol inkludiert!
  • ab 5 Nächte ist der Skipass des gesamten Schneewinkels inkludiert (9 Orte, 110 km Skipisten, 47 Lifte)

1 Nacht pro Person

Bitte warten

Informationen werden geladen...