Ihr Urlaub in

Wählen Sie Ihren gewünschten Urlaubsort

Kitzbühel

Wilder Kaiser

Wählen Sie Ihr Anreisedatum

Wählen Sie Ihr Abreisedatum

  • 1 Nacht

  • 2 Nächte

  • 3 Nächte

  • 4 Nächte

  • 5 Nächte

  • 6 Nächte

  • 7 Nächte

  • 8 Nächte

  • 9 Nächte

  • 10 Nächte

  • 11 Nächte

  • 12 Nächte

  • 13 Nächte

  • 14 Nächte

Wählen Sie die gewünschten Zimmer / Appartements

1 Erwachsener
2 Erwachsene
Familie & mehr
Auswahl übernehmen

Anreisetag

Suchen

SkiStar St. Johann in Tirol - Skifahren am Kitzbüheler Horn in St. Johann

Skifahren auf den schneesicheren Skiabfahrten in St. Johann in Tirol und Oberndorf!

Das Skigebiet in St. Johann in Tirol / Oberndorf liegt auf der schneesicheren Seite des Kitzbüheler Horn. 17 Skilifte sorgen für raschen Transport ohne lange Wartezeiten. Insgesamt stehen in St. Johann in Tirol / Oberndorf am Kitzbüheler Horn 43 Pistenkilometer aller Schwierigkeitsgrade zum Skifahren und Snowboarden zur Verfügung. Die schneesicheren Pisten am Kitzbüheler Horn können bei Bedarf vollautomatisch beschneit werden. Parken und Einsteigen können Sie bequem in Zentrumsnähe von St. Johann in Tirol, bei Eichenhof oder in Oberndorf. Erleben Sie den Pistenspaß beim Skifahren am Kitzbüheler Horn!

  • 43 Pistenkilometer auf der schneesicheren Seite vom Kitzbüheler Horn
  • viele Parkmöglichkeiten und leichter Einstieg in St. Johann in Tirol, Eichenhof und Oberndorf
  • Funline
  • gemütliche Hütten im Skigebiet

Fakten - St. Johanner Bergbahnen

Höchster Punkt: 1.604 m
Lifte: 17 Seilbahnen und Lifte
Pisten: 43 Pistenkilometer, davon 38 km beschneibar
Skihütten / Berggasthöfe: 20 bewirtschaftete Hütten
Snowparks oder Funline: 1

SkiStar Knödelslalom

SkiStar Knödelslalom
SkiStar Knödelslalom

Im Jänner sind im Skigebiet SkiStar St. Johann in Tirol 2 Knödelspezialitäten im Tagesskipass inkludiert! Mehr Info

Webcams - SkiStar St. Johann in Tirol

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

  • Blick zum Kitzbüheler Horn

    Blick zum Kitzbüheler Horn

  • Bergstation - Eichenhof

    Bergstation - Eichenhof

  • Mittelstation - Eichenhof

    Mittelstation - Eichenhof

  • Piste Talstation - Eichenhof

    Piste Talstation - Eichenhof

  • Talstation Eichenhof

    Talstation Eichenhof

  • Piste Mittelstation Harschbichl

    Piste Mittelstation Harschbichl

  • Bergsee Mittelstation - Harschbichl

    Bergsee Mittelstation - Harschbichl

  • Penzing Talstation - Oberndorf

    Penzing Talstation - Oberndorf

  • Hauptplatz - St. Johann in Tirol

    Hauptplatz - St. Johann in Tirol

  • Wilder Kaiser - St. Johann in Tirol

    Wilder Kaiser - St. Johann in Tirol

  • Kitzbüheler Horn - St. Johann in Tirol

    Kitzbüheler Horn - St. Johann in Tirol

  • Koasastadion St. Johann in Tirol

    Koasastadion St. Johann in Tirol

  • Wilder Kaiser - St. Johann in Tirol

    Wilder Kaiser - St. Johann in Tirol

  • Wilder Kaiser - Kirchdorf

    Wilder Kaiser - Kirchdorf

  • Dorfplatz - Kirchdorf

    Dorfplatz - Kirchdorf

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Schneehöhen - SkiStar St. Johann in Tirol

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Zuletzt aktualisiert am 09.11.2019 09:10:47 Uhr

15 cmSchneehöhe

Berg-2 °CTal1 °C

22 LifteLiftanlagen

0 offenAnlagen in Betrieb

27Pisten

0 offenPisten in Betrieb

15 cmSchnee am Berg

0 cmSchnee im Tal

-2 °CTemperatur am Berg

1 °CTemperatur im Tal

kein WertLawinenwarnstufe

Pistenprofil

16 kmleicht

24 kmmittel

3 kmschwer

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Skipasspreise - SkiStar St. Johann in Tirol

SkiStar St. Johann in Tirol Hauptsaison (21.12.2019 - 13.03.2020)

HauptsaisonErwachseneJugendliche (2001-2003)Kinder (2004-2013)Senioren (ab 1954)
3 Stunden39,0031,0019,5035,00
Vormittag bis 12:30 Uhr40,5033,0021,0036,50
Nachmittag ab 12:00 Uhr40,5033,0021,0036,50
1 Tag46,5037,5024,0042,50
2 Tage90,0072,0045,5083,00
3 Tage 130,00103,5065,00119,00
4 Tage168,00134,5084,00155,50
5 Tage203,00162,00101,00186,50
6 - 8 Tage 'WochenPass' 232,50185,50116,50213,50
9 - 10 Tage 296,00237,00148,50272,00
11 -12 Tage344,00275,00172,00316,00
13 - 14 Tage370,50295,50185,50340,50
Pärchentag: Jeden Dienstag ab 07.01.2020 erhalten Pärchen die Tageskarte je Erwachsener für Euro 35,50

Zuletzt aktualisiert am 17.11.2019 20:29:08 Uhr

SkiStar St. Johann in Tirol Nebensaison (bis 20.12.2019 & ab 14.03.2020)

NebensaisonErwachseneJugendliche (2001-2003)Kinder (2004-2013)Senioren (ab 1954)
3 Stunden33,0026,5016,5032,00
Vormittag bis 12:30 Uhr34,5027,5017,5033,50
Nachmittag ab 12:00 Uhr34,5027,5017,5033,50
1 Tag39,5032,0019,5037,50
2 Tage76,0061,0038,0070,00
3 Tage 110,0088,0055,00101,00
4 Tage142,50114,5071,50131,00
5 Tage 172,50138,0086,50158,50
6 - 8 Tage 'WochenPass' 197,00158,0099,00181,50
9 - 10 Tage 251,50201,00125,50252,00
11 -12 Tage292,00234,00146,50269,00
13 - 14 Tage315,00252,50157,50289,50
Pärchentag: Jeden Dienstag ab 07.01.2020 erhalten Pärchen die Tageskarte je Erwachsener für Euro 35,50

Zuletzt aktualisiert am 17.11.2019 20:29:08 Uhr

Berg & Tal SkiStar St. Johann in Tirol (Winter 2019/2020)

EinzelfahrtenErwachseneJugendliche (2001-2003)Kinder (2004-2013)
Harschbichlbahn Berg/Tal19,5012,0010,00
Harschbichlbahn Tal10,008,005,00
Bauernalmbahn Berg/Tal15,5012,508,00
DSB + 3SB Hochfeld Berg/Tal9,007,504,50
DSB Hochfeld Berg/Tal4,003,502,00
Eichenhof Gondelbahn Berg/Tal9,007,504,50

Zuletzt aktualisiert am 17.11.2019 20:29:08 Uhr

Rodelticket SkiStar St. Johann in Tirol (Winter 2019/2020)

DSB + 3SB Hochfeld & LeihrodelErwachseneJugendliche (2001-2003)Kinder (2004-2013)
1 Fahrt10,008,507,00
2 Fahrten18,0015,0011,00

Zuletzt aktualisiert am 17.11.2019 20:29:08 Uhr

Die Erste Spur SkiStar St. Johann in Tirol (ab 29.02.2020 Samstag & Sonntag)

Gültig von 6:59 bis 8:30 UhrErwachseneJugendliche (2001-2003)Kinder (2004-2013)
Skipass 7,507,006,50
Frühstück14,5012,3011,30
Skipass & Frühstück18,0015,8014,50

Zuletzt aktualisiert am 17.11.2019 20:29:08 Uhr

Pärchentag SkiStar St. Johann in Tirol (Winter 2019/2020)

Jeden Dienstag ab 07.01.2020pro Erwachsener
Tageskarte für Pärchen pro Person35,50

Zuletzt aktualisiert am 17.11.2019 20:29:08 Uhr

3-Länder Freizeit-Arena Hauptsaison (21.12.2019 - 13.03.2020)

HauptsaisonErwachsene Jugendliche (2001-2003)Kinder (2004-2013)
1 Tag50,0040,0025,00
2 Tage97,5077,5048,50
3 Tage139,50111,0069,50
4 Tage176,50141,0088,00
5 Tage209,00167,50104,50
6 Tage239,00191,00119,50
7 Tage264,00211,00131,50
8 Tage286,00229,00143,00
9 Tage306,00245,00153,00
10 Tage326,50261,00163,00
11 Tage346,00276,50173,00
12 Tage365,00292,00182,50
13 Tage382,50305,50191,00
14 Tage397,00317,50198,50
5 in 6 Tagen225,00180,00112,00
5 Tage in der Saison225,00180,00112,00
10 in 12 Tagen346,50279,50173,00

Zuletzt aktualisiert am 17.11.2019 20:29:08 Uhr

Anfänger, Wiedereinsteiger und Könner finden in der Skiregion beste Pistenverhältnisse. Der 3-Länder Freizeit-Arena Skipass ist in folgenden Skigebieten gültig: St. Johann in Tirol / Oberndorf, Erpfendorf - Lärchenhof, Skilifte Kirchdorf, Waidring Steinplatte, Reit im Winkl, Almenwelt Lofer, Heutal Lifte Unken und Bergbahnen Pillersee;

Geöffnete Lifte - SkiStar St. Johann in Tirol

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Zuletzt aktualisiert am 06.11.2019 09:28:42 Uhr

Typ
Name
Betriebszeiten
Länge
Höhe
Status
I Harschbichl Teilstrecke I
2390 m
1000 m
Geschlossen
II Harschbichl Teilstrecke II
1254 m
500 m
Geschlossen
III Hochfeld I
522 m
150 m
Geschlossen
IV Hochfeld II
726 m
130 m
Geschlossen
V Baumoos
573 m
95 m
Geschlossen
VI Jodlalm
1968 m
499 m
Geschlossen
VII Bauernalm
1874 m
598 m
Geschlossen
VIII Penzing
1854 m
550 m
Geschlossen
X Eichenhof I
935 m
142 m
Geschlossen
XI Eichenhof II
1590 m
418 m
Geschlossen
XII Tannlift
545 m
98 m
Geschlossen
XIII Tauwiesen
440 m
72 m
Geschlossen
Übungslift Eichenhof
-
-
Geschlossen
Babylift Oberndorf
-
-
Geschlossen
Hausfeldlift
-
-
Geschlossen
Babymulde
-
-
Geschlossen

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Geöffnete Pisten - SkiStar St. Johann in Tirol

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Zuletzt aktualisiert am 06.11.2019 09:28:42 Uhr

Typ
Name
Länge
Höhe
Status
1a Harschbichlabfahrt
3099 m
-
Geschlossen
1b Standardabfahrt
662 m
-
Geschlossen
1c Langwiesabfahrt
2160 m
-
Geschlossen
1d Hochfeldabfahrt
2275 m
-
Geschlossen
1e Rueppenhang
1227 m
-
Geschlossen
1f Skiweg Angereralmbichl
513 m
-
Geschlossen
1g Skiweg Müllneralm
825 m
-
Geschlossen
2a Pointenabfahrt
3798 m
-
Geschlossen
2a Kurze Pointen
1900 m
-
Geschlossen
2b Schneiderbergabfahrt
556 m
-
Geschlossen
2c Metzgerkreuz
866 m
-
Geschlossen
2d Baumooshang
836 m
-
Geschlossen
3a Lacknerabfahrt
3108 m
-
Geschlossen
4a Eichenhofabfahrt II
1685 m
-
Geschlossen
4b Sportivabfahrt (FIS)
1948 m
-
Geschlossen
4c Eichenhofabfahrt I
1715 m
-
Geschlossen
5a Penzing - Hochfeld
4751 m
-
Geschlossen
6a Penzingabfahrt
5500 m
-
Geschlossen
6b Talabfahrt Oberndorf
2371 m
-
Geschlossen
6c Monitzerabfahrt
890 m
-
Geschlossen
7a Saureggabfahrt FIS-Strecke
3336 m
-
Geschlossen
Skiroute Mühlalm
1000 m
-
Geschlossen
  • Leicht
  • Mittel
  • Schwer
  • Skiroute

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Ski-Genuss am Kitzbüheler Horn – genießen Sie unsere vielfältigen Talabfahrten mit dem traumhaften Blick auf St. Johann in Tirol und den Wilden Kaiser! Entfliehen Sie dem Alltag und genießen Sie eine Auszeit in den traditionell gewachsenen Berghütten und Restaurants mit viel Charme und großartigen Sonnenterrassen. Die 1A-Bewirtung der Gäste liegt quasi in der Natur der Sache, denn hier werden einheimische Qualitätsprodukte mit viel Liebe angeboten. Am Kitzbüheler Horn sind Sie der Sonne ein Stück näher!

Bitte warten

Informationen werden geladen...