Ihr Urlaub in

Wählen Sie Ihren gewünschten Urlaubsort

Kitzbühel

Wilder Kaiser

Wählen Sie Ihr Anreisedatum

Wählen Sie Ihr Abreisedatum

  • 1 Nacht

  • 2 Nächte

  • 3 Nächte

  • 4 Nächte

  • 5 Nächte

  • 6 Nächte

  • 7 Nächte

  • 8 Nächte

  • 9 Nächte

  • 10 Nächte

  • 11 Nächte

  • 12 Nächte

  • 13 Nächte

  • 14 Nächte

Wählen Sie die gewünschten Zimmer / Appartements

1 Erwachsener
2 Erwachsene
Familie & mehr
Auswahl übernehmen

Anreisetag

Suchen

SkiStar St. Johann in Tirol - Skifahren am Kitzbüheler Horn in St. Johann

Skifahren auf den schneesicheren Skiabfahrten in St. Johann in Tirol und Oberndorf!

Das Skigebiet in St. Johann in Tirol / Oberndorf liegt auf der schneesicheren Seite des Kitzbüheler Horn. 17 Skilifte sorgen für raschen Transport ohne lange Wartezeiten. Insgesamt stehen in St. Johann in Tirol / Oberndorf am Kitzbüheler Horn 43 Pistenkilometer aller Schwierigkeitsgrade zum Skifahren und Snowboarden zur Verfügung. Die schneesicheren Pisten am Kitzbüheler Horn können bei Bedarf vollautomatisch beschneit werden. Parken und Einsteigen können Sie bequem in Zentrumsnähe von St. Johann in Tirol, bei Eichenhof oder in Oberndorf. Erleben Sie den Pistenspaß beim Skifahren am Kitzbüheler Horn!

  • 43 Pistenkilometer auf der schneesicheren Seite vom Kitzbüheler Horn
  • viele Parkmöglichkeiten und leichter Einstieg in St. Johann in Tirol, Eichenhof und Oberndorf
  • Funline
  • gemütliche Hütten im Skigebiet

Fakten - St. Johanner Bergbahnen

Höchster Punkt: 1.604 m
Lifte: 17 Seilbahnen und Lifte
Pisten: 43 Pistenkilometer, davon 38 km beschneibar
Skihütten / Berggasthöfe: 20 bewirtschaftete Hütten
Snowparks oder Funsline 1

Webcams - SkiStar St. Johann in Tirol

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

  • Bergstation - Eichenhof

    Bergstation - Eichenhof

  • Mittelstation - Eichenhof

    Mittelstation - Eichenhof

  • Talstation - Eichenhof

    Talstation - Eichenhof

  • Piste Mittelstation Harschbichl

    Piste Mittelstation Harschbichl

  • Penzinghang - Oberndorf

    Penzinghang - Oberndorf

  • Hauptplatz - St. Johann in Tirol

    Hauptplatz - St. Johann in Tirol

  • Wilder Kaiser - St. Johann in Tirol

    Wilder Kaiser - St. Johann in Tirol

  • Kitzbüheler Horn - St. Johann in Tirol

    Kitzbüheler Horn - St. Johann in Tirol

  • Koasastadion St. Johann in Tirol

    Koasastadion St. Johann in Tirol

  • Wilder Kaiser - St. Johann in Tirol

    Wilder Kaiser - St. Johann in Tirol

  • Wilder Kaiser - Kirchdorf

    Wilder Kaiser - Kirchdorf

  • Dorfplatz - Kirchdorf

    Dorfplatz - Kirchdorf

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Schneehöhen - SkiStar St. Johann in Tirol

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Zuletzt aktualisiert am 22.02.2018 07:46:57 Uhr

120 cmSchneehöhe

Berg-8 °CTal-3 °C

22 LifteLiftanlagen

21 offenAnlagen in Betrieb

27Pisten

27 offenPisten in Betrieb

120 cmSchnee am Berg

45 cmSchnee im Tal

-8 °CTemperatur am Berg

-3 °CTemperatur im Tal

2 - mäßige LawinengefahrLawinenwarnstufe

Pistenprofil

23 kmleicht

23 kmmittel

3 kmschwer

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Skipasspreise - SkiStar St. Johann in Tirol

SkiStar St. Johann in Tirol

HS PersonHS JugendHS KindNS PersonNS JugendNS Kind
Tageskarte43,5035,0022,0037,0030,0018,50
ab 11 Uhr41,5033,0021,0035,5028,5018,00
ab 12 Uhr36,0029,0018,0030,5024,5015,50
ab 13 Uhr31,0024,5015,5026,5021,0013,50
ab 14 Uhr25,0020,0012,5021,0017,0010,50
Vormittagskarte36,0029,0018,0030,5024,5015,50
2 Tage St. Johann85,0068,0042,5072,0057,5036,00
3 Tage St. Johann122,0097,5061,00104,0083,0052,00
4 Tage St. Johann158,00126,5079,00134,50107,5067,50
5 Tage St. Johann191,00153,0095,50162,50130,0081,50
6 - 8 Tage WochenPass St. Johann219,00175,00109,50186,00149,0093,00
9 - 10 Tage St. Johann279,00223,00139,50237,00189,50118,50
11 -12 Tage St. Johann324,00259,00162,00275,50220,50138,00
13 - 14 Tage St. Johann349,00279,00174,50297,00237,50148,50
Pärchentag (jeden Di. ab 09.01.2018)33,000,000,0033,000,000,00

Hauptsaison: 23.12.2017-16.03.2018
Nebensaison: 08.12.-22.12.2017 und ab 17.03.-02.04.2018

Zuletzt aktualisiert am 22.02.2018 09:05:29 Uhr

3-Länder Freizeit-Arena

HS PersonHS JugendHS KindNS PersonNS JugendNS Kind
1 Tag47,5038,0024,0041,0033,0020,50
2 Tage92,0073,5046,0078,0062,5039,00
3 Tage132,00105,5066,00112,0090,0056,00
4 Tage167,00133,5083,50142,00114,0071,00
5 Tage198,00158,5099,00168,00134,5084,00
6 Tage226,00181,00113,00192,00154,0096,00
7 Tage250,00200,00125,00212,50170,00106,50
8 Tage271,00217,00135,50230,50184,50115,50
9 Tage290,00232,00145,00246,50197,00123,50
10 Tage309,00247,00154,50262,50210,00131,50
11 Tage327,50262,00164,00278,50223,00139,50
12 Tage345,50276,50173,00294,00235,00147,00
13 Tage362,00289,50181,00308,00246,50154,00
14 Tage376,00301,00188,00320,00256,00160,00
5 in 6 Tagen213,00170,50106,50182,00145,5091,00
5 in der Saison213,00170,50106,50213,00170,50106,50
10 in 12 Tagen328,00264,50164,00278,00222,50139,00

Zuletzt aktualisiert am 22.02.2018 09:05:30 Uhr

Anfänger, Wiedereinsteiger und Könner finden in der Skiregion beste Pistenverhältnisse. Der 3-Länder Freizeit-Arena Skipass ist in folgenden Skigebieten gültig: St. Johann in Tirol / Oberndorf, Erpfendorf - Lärchenhof, Skilifte Kirchdorf, Waidring Steinplatte, Reit im Winkl, Almenwelt Lofer, Heutal Lifte Unken und Bergbahnen Pillersee;

Geöffnete Lifte - SkiStar St. Johann in Tirol

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Zuletzt aktualisiert am 14.02.2018 10:37:57 Uhr

Typ
Name
Betriebszeiten
Länge
Höhe
Status
I Harschbichl Teilstrecke I
2390 m
1000 m
Geöffnet
II Harschbichl Teilstrecke II
1254 m
500 m
Geöffnet
III Hochfeld I
522 m
150 m
Geöffnet
IV Hochfeld II
726 m
130 m
Geöffnet
V Baumoos
573 m
95 m
Geöffnet
VI Jodlalm
1968 m
499 m
Geöffnet
VII Bauernalm
1874 m
598 m
Geöffnet
VIII Penzing
1854 m
550 m
Geöffnet
X Eichenhof I
935 m
142 m
Geöffnet
XI Eichenhof II
1590 m
418 m
Geöffnet
XII Tannlift
545 m
98 m
Geöffnet
XIII Tauwiesen
440 m
72 m
Geöffnet
Übungslift Eichenhof
-
-
Geöffnet
Babylift Oberndorf
-
-
Geöffnet
Hausfeldlift
-
-
Geöffnet
Babymulde
-
-
Geöffnet

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Geöffnete Pisten - SkiStar St. Johann in Tirol

St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Zuletzt aktualisiert am 14.02.2018 10:37:57 Uhr

Typ
Name
Länge
Höhe
Status
1a Harschbichlabfahrt
3099 m
-
Geöffnet
1b Standardabfahrt
662 m
-
Geöffnet
1c Langwiesabfahrt
2160 m
-
Geöffnet
1d Hochfeldabfahrt
2275 m
-
Geöffnet
1e Rueppenhang
1227 m
-
Geöffnet
1f Skiweg Angereralmbichl
513 m
-
Geöffnet
1g Skiweg Müllneralm
825 m
-
Geöffnet
2a Pointenabfahrt
3798 m
-
Geöffnet
2a Kurze Pointen
1900 m
-
Geöffnet
2b Schneiderbergabfahrt
556 m
-
Geöffnet
2c Metzgerkreuz
866 m
-
Geöffnet
2d Baumooshang
836 m
-
Geöffnet
3a Lacknerabfahrt
3108 m
-
Geöffnet
4a Eichenhofabfahrt II
1685 m
-
Geöffnet
4b Sportivabfahrt (FIS)
1948 m
-
Geöffnet
4c Eichenhofabfahrt I
1715 m
-
Geöffnet
5a Penzing - Hochfeld
4751 m
-
Geöffnet
6a Penzingabfahrt
5500 m
-
Geöffnet
6b Talabfahrt Oberndorf
2371 m
-
Geöffnet
6c Monitzerabfahrt
890 m
-
Geöffnet
7a Saureggabfahrt FIS-Strecke
3336 m
-
Geöffnet
Skiroute Mühlalm
1000 m
-
Geöffnet
  • Leicht
  • Mittel
  • Schwer
  • Skiroute

Datenbereitstellung durch St. Johann i. T. / Oberndorf / Kirchdorf / Erpfendorf

Gipfelstart Ticket

Gipfelstart Ticket
Gipfelstart Ticket

Ab 1. März 2018 bietet SkiStar St. Johann jeden Donnerstag und Samstag das Gipfelstart Ticket an. Mehr Info

Ski-Genuss am Kitzbüheler Horn – genießen Sie unsere vielfältigen Talabfahrten mit dem traumhaften Blick auf St. Johann in Tirol und den Wilden Kaiser! Entfliehen Sie dem Alltag und genießen Sie eine Auszeit in den traditionell gewachsenen Berghütten und Restaurants mit viel Charme und großartigen Sonnenterrassen. Die 1A-Bewirtung der Gäste liegt quasi in der Natur der Sache, denn hier werden einheimische Qualitätsprodukte mit viel Liebe angeboten. Am Kitzbüheler Horn sind Sie der Sonne ein Stück näher!

Suchen Sie ein passendes Angebot für Ihren Skiurlaub in Tirol? Charmante Feriendörfer rund um St. Johann in den Kitzbüheler Alpen mit seinen schicken Hotels und Unterkünften bieten günstige Pauschalen für Ihren Urlaub in Tirol!

Die weltgrößte Skisafari 7 Nächte

Die weltgrößte Skisafari 7 Nächte

ab EUR 671,00

Explorer Hotel KitzbühelSt. Johann in Tirol

Die weltgrößte Skisafari 7 Nächte

  • 7 Übernachtungen in Ihrer bevorzugten Unterkunft
  • 6 Tages Super Ski Card
  • St. Johann Card inkl. Bus- und Zugangebot in der Region

7 Nächte pro Person

SkiStar Woche

SkiStar Woche

ab EUR 373,00

App. HuterSt. Johann in Tirol

SkiStar Woche

  • 7 Übernachtungen
  • 6-8 Tage SkiStar Skipass für das Skigebiet St. Johann - Oberndorf
  • St. Johann Card inkl. Nutzung des regionalen Bus- und Zugangebotes

7 Nächte pro Person

Die weltgrößte Skisafari 7 Nächte

Die weltgrößte Skisafari 7 Nächte

ab EUR 629,00

Pension NoellaSt. Johann in Tirol

Die weltgrößte Skisafari 7 Nächte

  • 7 Übernachtungen in Ihrer bevorzugten Unterkunft
  • 6 Tages Super Ski Card
  • St. Johann Card inkl. Bus- und Zugangebot in der Region

SkiStar Woche

SkiStar Woche

ab EUR 543,00

Pension NoellaSt. Johann in Tirol

SkiStar Woche

  • 7 Übernachtungen
  • 6-8 Tage SkiStar Skipass für das Skigebiet St. Johann - Oberndorf
  • St. Johann Card inkl. Nutzung des regionalen Bus- und Zugangebotes

SkiStar Woche

SkiStar Woche

ab EUR 585,00

Explorer Hotel KitzbühelSt. Johann in Tirol

SkiStar Woche

  • 7 Übernachtungen
  • 6-8 Tage SkiStar Skipass für das Skigebiet St. Johann - Oberndorf
  • St. Johann Card inkl. Nutzung des regionalen Bus- und Zugangebotes

7 Nächte pro Person

SkiStar Woche

SkiStar Woche

ab EUR 492,00

Alimonte Romantic AppartementsSt. Johann in Tirol

SkiStar Woche

  • 7 Übernachtungen
  • 6-8 Tage SkiStar Skipass für das Skigebiet St. Johann - Oberndorf
  • St. Johann Card inkl. Nutzung des regionalen Bus- und Zugangebotes

7 Nächte pro Person

Die weltgrößte Skisafari 7 Nächte

Die weltgrößte Skisafari 7 Nächte

ab EUR 3.169,00

Ferienhaus Chalet AumayrSt. Johann in Tirol

Die weltgrößte Skisafari 7 Nächte

  • 7 Übernachtungen in Ihrer bevorzugten Unterkunft
  • 6 Tages Super Ski Card
  • St. Johann Card inkl. Bus- und Zugangebot in der Region

7 Nächte pro Einheit

Die weltgrößte Skisafari 4 Nächte

Die weltgrößte Skisafari 4 Nächte

ab EUR 338,00

Explorer Hotel KitzbühelSt. Johann in Tirol

Die weltgrößte Skisafari 4 Nächte

  • 4 Übernachtungen
  • 3 Tages Super Ski Card
  • St. Johann Card inkl. Bus- und Zugangebot in der Region

4 Nächte pro Person

Die weltgrößte Skisafari 7 Nächte

Die weltgrößte Skisafari 7 Nächte

ab EUR 559,00

Alimonte Romantic AppartementsSt. Johann in Tirol

Die weltgrößte Skisafari 7 Nächte

  • 7 Übernachtungen in Ihrer bevorzugten Unterkunft
  • 6 Tages Super Ski Card
  • St. Johann Card inkl. Bus- und Zugangebot in der Region

7 Nächte pro Person

-7°

Bitte warten

Informationen werden geladen...

Bitte warten

Informationen werden geladen...