Ihr Urlaub in

Wählen Sie Ihren gewünschten Urlaubsort

Kitzbühel

Wilder Kaiser

Wählen Sie Ihr Anreisedatum

Wählen Sie Ihr Abreisedatum

  • 1 Nacht

  • 2 Nächte

  • 3 Nächte

  • 4 Nächte

  • 5 Nächte

  • 6 Nächte

  • 7 Nächte

  • 8 Nächte

  • 9 Nächte

  • 10 Nächte

  • 11 Nächte

  • 12 Nächte

  • 13 Nächte

  • 14 Nächte

Wählen Sie die gewünschten Zimmer / Appartements

1 Erwachsener
2 Erwachsene
Familie & mehr
Auswahl übernehmen

Anreisetag

Suchen

Skigebiet Zell am See - Schmittenhöhe im Salzburger Land

Skifahren in Österreich auf der Schmitten

Das Skigebiet auf der Schmittenhöhe verspricht grandiose Aussicht auf die umliegenden 30 Dreitausender. Dazu genießen Skifahrer und Snowboarder nicht nur die schneesicheren Pisten sondern auch den beeindruckenden Blick ins Tal auf den Zeller See.

Für jede Könnerstufe ist auf der Schmitten etwas dabei:
Fünf langeTalabfahrten nach Zell am See (darunter auch einige schwarze Pisten), Snowparks, Freeride Routen und familienfreundliche Pisten und Angebote.

So viel Bewegung in der würzig-frischen Winterluft regt bekanntlich den Appetit an. Zahlreiche Hütten und Bergrestaurants laden ein - zum unvergesslichen "Einkehrschwung" mit teilweise auch längerer Verweilzeit bis zur späten Après Ski-Stunde.

Fakten - Skigebiet Schmittenhöhe Zell am See

Höchster Punkt: 2.000 m
Lifte: 27 Seilbahnen und Lifte
Pisten: 77 Pistenkilometer, davon 77 km beschneit
Skihütten / Berggasthöfe: 22 bewirtschaftete Hütten
Snowpark: 1

Webcams - Skigebiet Schmittenhöhe Zell am See / Österreich

Zell am See

  • Zell am See - Schmitten - Gipfel

    Zell am See - Schmitten - Gipfel

  • Zell am See - Schmitten - Glocknerwiese

    Zell am See - Schmitten - Glocknerwiese

  • Zell am See -  Schmitten - Sonnenalm - Hochmaisbahn

    Zell am See - Schmitten - Sonnenalm - Hochmaisbahn

  • Zell am See - Schmitten - Sonnenalm - Sonnkogel

    Zell am See - Schmitten - Sonnenalm - Sonnkogel

  • Zell am See - Schmitten - Seekamera

    Zell am See - Schmitten - Seekamera

  • Zell am See - Schmitten - Elisabeth Kapelle

    Zell am See - Schmitten - Elisabeth Kapelle

  • Zell am See - Schmitten- E-Motocross-Park

    Zell am See - Schmitten- E-Motocross-Park

Datenbereitstellung durch Verbund Kaprun / Zell am See

Schneehöhen - Skigebiet Schmittenhöhe Zell am See / Österreich

Zell am See

Anzahl der Lifte / geöffneten Lifte
27 / 27
Anzahl der Pisten / geöffneten Pisten
52 / 44
Pistenkilometer gesamt
64 km
Temperatur am Berg / im Tal in °C
-3,5 °C / -12,9 °C
Pisten-Schneehöhe am Berg
83 cm
Pisten-Schneehöhe im Tal
40 cm
Aktuelle Lawinenstufe
3 - erhebliche Lawinengefahr

Datenbereitstellung durch Verbund Kaprun / Zell am See

Skipasspreise - Schmittenhöhe Zell am See / Österreich

BezeichnungHS PersonHS JugendHS KindNS PersonNS JugendNS Kind
1 Tag49,0036,0024,0043,5032,0021,00
1/2 Tag ab 11.30 Uhr42,0031,0021,0037,0027,0018,00
1 1/2 Tage ab 11.30 Uhr81,0060,0040,0071,5053,0035,00
2 Tage94,5070,0047,0083,0062,0041,00
2 1/2 Tage125,0093,0062,00108,0081,0054,00
3 Tage 139,00104,0069,00119,0089,0059,00
4 Tage 176,00132,0088,00152,00114,0076,00
5 Tage210,00157,00105,00180,00135,0090,00
6 Tage240,00180,00120,00209,00156,00104,00
7 Tage262,00196,00131,00227,00170,00113,00
8 Tage286,00214,00143,00248,00186,00124,00
9 Tage308,00231,00154,00269,00201,00134,00
10 Tage330,00247,00165,00287,00215,00143,00
11 Tage352,00264,00176,00304,00228,00152,00
12 Tage373,00279,00186,00321,00240,00160,00
13 Tage390,00292,00195,00338,00253,00169,00
14 Tage407,00305,00203,00352,00264,00176,00

Datenbereitstellung durch Zell am See - www.schmitten.at

Zuletzt aktualisiert am 22.06.2015 03:05:04 Uhr

Die Kitzbüheler Alpen AllStarCard ist auch in Zell am See im Skigebiet Schmittenhöhe gültig

Der Gletscher Kitzsteinhorn liegt in der Nähe von Zell am See und ist sehr gut erreichbar (Skibus)

Gletscherskigebiet Kitzsteinhorn-Kaprun

Gletscherskigebiet Kitzsteinhorn-Kaprun

€ 46,00 61 km

Gletscherskigebiet Kitzsteinhorn-Kaprun

Am Kitzsteinhorn (3.029 m) warten lässige Pisten, Snowparks und Freeride-Hänge. Skifahren ist ab Oktober bis in den Frühsommer möglich ... Mehr Info

Geöffnete Lifte - Schmittenhöhe Zell am See / Österreich

Zell am See

Zuletzt aktualisiert am 11.01.2017 14:26:31 Uhr

27 Liftegeöffnete Lifte

Typ
Name
Betriebszeiten
Länge
Höhe
Status
Areitbahn I
1891 m
643 m
Geöffnet
Sonnengratbahn
758 m
223 m
Geöffnet
Hochzellerbahn
374 m
36 m
Geöffnet
Kettingbahn
962 m
312 m
Geöffnet
Glocknerbahn
945 m
191 m
Geöffnet
trassXpress
2847 m
960 m
Geöffnet
Hahnkopflift
585 m
110 m
Geöffnet
Kapellenbahn
786 m
211 m
Geöffnet
Schmidolinlift
106 m
14 m
Geöffnet
Fallegglift
301 m
83 m
Geöffnet
Areitbahn II
1593 m
309 m
Geöffnet
Osthanglift
643 m
160 m
Geöffnet
Schmiedhoflift
356 m
89 m
Geöffnet
Hochmaisbahn
1188 m
382 m
Geöffnet
Bambilift
106 m
14 m
Geöffnet
Schmidolins Zauberteppich
120 m
12 m
Geöffnet
Enzianlift
137 m
25 m
Geöffnet
Ebenbergbahn
681 m
244 m
Geöffnet
Schmidolins Drachentunnel
70 m
6 m
Geöffnet
Areitbahn III
1472 m
187 m
Geöffnet
cityXpress
1878 m
555 m
Geöffnet
Hirschkogel-Express
1601 m
389 m
Geöffnet
Breiteckbahn
1033 m
224 m
Geöffnet
Schmittenhöhebahn
2757 m
1010 m
Geöffnet
Sonnenalmbahn
1145 m
433 m
Geöffnet
Sonnkogelbahn
1231 m
454 m
Geöffnet
zellamseeXpress
2885 m
800 m
Geöffnet

Datenbereitstellung durch Verbund Kaprun / Zell am See

Geöffnete Pisten - Schmittenhöhe Zell am See / Österreich

Zell am See

Zuletzt aktualisiert am 11.01.2017 14:26:31 Uhr

44 Pistengeöffnete Pisten

Typ
Name
Länge
Höhe
Status
Breiteckpiste
424 m
-
Geöffnet
Breiteckpiste
2096 m
-
Geöffnet
Schüttabfahrt
2385 m
-
Geöffnet
Schüttabfahrt
2463 m
-
Geöffnet
Nordabfahrt
2228 m
-
Geöffnet
Nordabfahrt
2507 m
-
Geöffnet
Skiweg Nord b
2280 m
-
Geöffnet
Skiweg Nord a
850 m
-
Geöffnet
Standard Abfahrt
2246 m
-
Geöffnet
Trass Abfahrt
2407 m
-
Geöffnet
Südabfahrt
2285 m
-
Geöffnet
Zeller Skiweg
1643 m
-
Geöffnet
Rennstrecke
807 m
-
Geöffnet
Slalomhang
726 m
-
Geöffnet
Käferpark
679 m
-
Geöffnet
Neue Hochmaispiste
849 m
-
Geöffnet
Hirschkogel
3050 m
-
Geöffnet
Hirschkogel
1728 m
-
Geöffnet
Sonnengratpiste
1024 m
-
Geöffnet
Sonnkogelpiste
1535 m
-
Geöffnet
Sonnkogelpiste
1984 m
-
Geöffnet
Alte Hochmaispiste
1156 m
-
Geöffnet
Schmiedhofpiste
476 m
-
Geöffnet
Rodeo - Buckelpiste
820 m
-
Geschlossen
Schmidolins Rücken
886 m
-
Geöffnet
Funslope
350 m
-
Geöffnet
Kapellenpiste
1737 m
-
Geöffnet
Skimovie Strecke
-
-
Geöffnet
Eiskanal Route
1173 m
-
Geschlossen
Sonnkogel Route
953 m
-
Geschlossen
Sonnengrat Route
358 m
-
Geschlossen
Ketting Route
860 m
-
Geschlossen
Breiteck Route
949 m
-
Geschlossen
Kanonenrohr Route
409 m
-
Geschlossen
Sonnengrat Skiweg
1076 m
-
Geöffnet
9 Piste
1001 m
-
Geöffnet
Skiweg Kapellen
1102 m
-
Geöffnet
Kettingpiste
2108 m
-
Geöffnet
Hahnkopf
833 m
-
Geöffnet
Kapellenpiste
1668 m
-
Geöffnet
Verbindung Pinzgauer Hütte
-
-
Geöffnet
Glocknerwiese
-
-
Geschlossen
Glocknerwiese
2467 m
-
Geöffnet
Skiweg Glocknerwiese
1163 m
-
Geöffnet
Osthangpiste
819 m
-
Geöffnet
Viehhofen Abfahrt
2196 m
-
Geöffnet
Skiweg Ketting
2043 m
-
Geöffnet
Piste beim Enzianlift
187 m
-
Geöffnet
Piste Schmidolins Drachentunnel
93 m
-
Geöffnet
Kapellenpiste
1668 m
-
Geöffnet
10 Piste
783 m
-
Geöffnet
Tannwald-Abfahrt
3970 m
-
Geöffnet
  • Leicht
  • Mittel
  • Schwer
  • Skiroute

Datenbereitstellung durch Verbund Kaprun / Zell am See


Suchen Sie ein passendes Angebot für Ihren Skiurlaub in Österreich mit der Kitzbüheler Alpen AllStarCard? Folgende Hotels und Unterkünfte in den Kitzbüheler Alpen-Orten bieten günstige Pauschalen inklusive Skipass.

Ihre besten Winter-Angebote inklusive der Kitzbüheler Alpen AllStarCard für Ihren Skiurlaub in Österreich

ski&fun 4+3

ski&fun 4+3

ab EUR 273,-

Appartement-Gasthof KalswirtKirchberg in Tirol

ski&fun 4+3

  • 4 Tage Appartement
  • 3 Tage Skipass "Kitzbühel"
  • gratis Skibus direkt vom Haus

ski&fun 3+2

ski&fun 3+2

ab EUR 198,-

Appartement-Gasthof KalswirtKirchberg in Tirol

ski&fun 3+2

  • 3 Tage Aufenthalt im Appartement
  • 2 Tage Skipass "Kitzbühel"
  • gratis Skibus direkt vom Haus

SCHNEESPASS 6 Tage

SCHNEESPASS 6 Tage

ab EUR 557,80

Hotel KirchenwirtKirchberg in Tirol

SCHNEESPASS 6 Tage

  • 6 Tage übernachtung inklusive Halbpension
  • 5 -Tages-Skipass Bergbahn Kitzbühel/Kirchberg
  • 50% Ermäßigung im Hallenbad Aquarena in Kitzbühel

6 Nächte pro Person

Schneespass 3 Tage

Schneespass 3 Tage

ab EUR 297,90

Hotel KirchenwirtKirchberg in Tirol

Schneespass 3 Tage

  • 3 Tage Halbpension/2 – Tages - Skipass
  • 50% Ermäßigung in der Aquarena in Kitzbühel
  • DZ Standard. € 284,40 DZ Komfort. € 297,90 EZ € 319,50

3 Nächte pro Person

SCHNEESPASS 4 Tage

SCHNEESPASS 4 Tage

ab EUR 406,20

Hotel KirchenwirtKirchberg in Tirol

SCHNEESPASS 4 Tage

  • 4 Tage Halbpension/3 –Tages - Skipass für das Skigebiet Kitzbühel/Kirchberg
  • 50% Ermäßigung in der Aquarena in Kitzbühel

4 Nächte pro Person

SCHNEESPASS

SCHNEESPASS

ab EUR 677,60

Hotel KirchenwirtKirchberg in Tirol

SCHNEESPASS

  • Wedlen in einem der abwechslungsreichsten Skigebiete
  • 7 Tage Halbpension/6 – Tages-Skipass
  • DZ Standard. € 646,10 DZ Komfort. € 677,60 Einzelzimmer 728,-

7 Nächte pro Person

ski&fun 7+6

ski&fun 7+6

ab EUR 476,-

Appartement-Gasthof KalswirtKirchberg in Tirol

ski&fun 7+6

  • 7 Tage Appartement
  • 6 Tage Skipass "Kitzbühel"
  • gratis Skibus direkt ab dem Haus

ski&fun 6+5

ski&fun 6+5

ab EUR 412,-

Appartement-Gasthof KalswirtKirchberg in Tirol

ski&fun 6+5

  • 6 Tage Appartement
  • 5 Tage Skipass "Kitzbühel"
  • gratis Skibus direkt vom Haus

ski&fun 8+7

ski&fun 8+7

ab EUR 534,-

Appartement-Gasthof KalswirtKirchberg in Tirol

ski&fun 8+7

  • 8 Tage Appartement
  • 7 Tage Skipass "Kitzbühel"
  • gratis Skibus direkt vom Haus

Informationen zum Skigebiet Schmittenhöhe:

Schmittenhöhebahn AG
Postfach 8
5700 Zell am See / Salzburger Land
Tel.: 0043 6542 789 0
schmitten@schmitten.at
www.schmitten.at

Bitte warten

Informationen werden geladen...