Ihr Urlaub in

Wählen Sie Ihren gewünschten Urlaubsort

Kitzbühel

Wilder Kaiser

Wählen Sie Ihr Anreisedatum

Wählen Sie Ihr Abreisedatum

  • 1 Nacht

  • 2 Nächte

  • 3 Nächte

  • 4 Nächte

  • 5 Nächte

  • 6 Nächte

  • 7 Nächte

  • 8 Nächte

  • 9 Nächte

  • 10 Nächte

  • 11 Nächte

  • 12 Nächte

  • 13 Nächte

  • 14 Nächte

Wählen Sie die gewünschten Zimmer / Appartements

1 Erwachsener
2 Erwachsene
Familie & mehr
Auswahl übernehmen

Anreisetag

Suchen

Skigebiet Zell am See - Schmittenhöhe im Salzburger Land

Skifahren in Österreich auf der Schmitten

Das Skigebiet auf der Schmittenhöhe verspricht grandiose Aussicht auf die umliegenden 30 Dreitausender. Dazu genießen Skifahrer und Snowboarder nicht nur die schneesicheren Pisten sondern auch den beeindruckenden Blick ins Tal auf den Zeller See.

Für jede Könnerstufe ist auf der Schmitten etwas dabei:
Fünf langeTalabfahrten nach Zell am See (darunter auch einige schwarze Pisten), Snowparks, Freeride Routen und familienfreundliche Pisten und Angebote.

So viel Bewegung in der würzig-frischen Winterluft regt bekanntlich den Appetit an. Zahlreiche Hütten und Bergrestaurants laden ein - zum unvergesslichen "Einkehrschwung" mit teilweise auch längerer Verweilzeit bis zur späten Après Ski-Stunde.

Fakten - Skigebiet Schmittenhöhe Zell am See

Höchster Punkt: 2.000 m
Lifte: 27 Seilbahnen und Lifte
Pisten: 77 Pistenkilometer, davon 77 km beschneit
Skihütten / Berggasthöfe: 22 bewirtschaftete Hütten
Snowpark: 1

Webcams - Skigebiet Schmittenhöhe Zell am See / Österreich

Zell am See

  • Zell am See - Schmitten - Gipfel

    Zell am See - Schmitten - Gipfel

  • Zell am See - Schmitten - Glocknerwiese

    Zell am See - Schmitten - Glocknerwiese

  • Zell am See -  Schmitten - Sonnenalm - Hochmaisbahn

    Zell am See - Schmitten - Sonnenalm - Hochmaisbahn

  • Zell am See - Schmitten - Sonnenalm - Sonnkogel

    Zell am See - Schmitten - Sonnenalm - Sonnkogel

  • Zell am See - Schmitten - Seekamera

    Zell am See - Schmitten - Seekamera

  • Zell am See - Schmitten - Elisabeth Kapelle

    Zell am See - Schmitten - Elisabeth Kapelle

  • Zell am See - Schmitten- E-Motocross-Park

    Zell am See - Schmitten- E-Motocross-Park

Datenbereitstellung durch Verbund Kaprun / Zell am See

Schneehöhen - Skigebiet Schmittenhöhe Zell am See / Österreich

Zell am See

Anzahl der Lifte / geöffneten Lifte
27 / 4
Anzahl der Pisten / geöffneten Pisten
52 / 0
Pistenkilometer gesamt
0 km
Temperatur am Berg / im Tal in °C
-5 °C / 2,4 °C
Pisten-Schneehöhe am Berg
0 cm
Pisten-Schneehöhe im Tal
10 cm
Aktuelle Lawinenstufe
kein Wert

Datenbereitstellung durch Verbund Kaprun / Zell am See

Skipasspreise - Schmittenhöhe Zell am See / Österreich

BezeichnungHS PersonHS JugendHS KindNS PersonNS JugendNS Kind
1 Tag49,0036,0024,0043,5032,0021,00
1/2 Tag ab 11.30 Uhr42,0031,0021,0037,0027,0018,00
1 1/2 Tage ab 11.30 Uhr81,0060,0040,0071,5053,0035,00
2 Tage94,5070,0047,0083,0062,0041,00
2 1/2 Tage125,0093,0062,00108,0081,0054,00
3 Tage 139,00104,0069,00119,0089,0059,00
4 Tage 176,00132,0088,00152,00114,0076,00
5 Tage210,00157,00105,00180,00135,0090,00
6 Tage240,00180,00120,00209,00156,00104,00
7 Tage262,00196,00131,00227,00170,00113,00
8 Tage286,00214,00143,00248,00186,00124,00
9 Tage308,00231,00154,00269,00201,00134,00
10 Tage330,00247,00165,00287,00215,00143,00
11 Tage352,00264,00176,00304,00228,00152,00
12 Tage373,00279,00186,00321,00240,00160,00
13 Tage390,00292,00195,00338,00253,00169,00
14 Tage407,00305,00203,00352,00264,00176,00

Datenbereitstellung durch Zell am See - www.schmitten.at

Zuletzt aktualisiert am 22.06.2015 03:05:04 Uhr

Die Kitzbüheler Alpen AllStarCard ist auch in Zell am See im Skigebiet Schmittenhöhe gültig

Der Gletscher Kitzsteinhorn liegt in der Nähe von Zell am See und ist sehr gut erreichbar (Skibus)

Gletscherskigebiet Kitzsteinhorn-Kaprun

Gletscherskigebiet Kitzsteinhorn-Kaprun

€ 46,00 61 km

Gletscherskigebiet Kitzsteinhorn-Kaprun

Am Kitzsteinhorn (3.029 m) warten lässige Pisten, Snowparks und Freeride-Hänge. Skifahren ist ab Oktober bis in den Frühsommer möglich ... Mehr Info

Geöffnete Lifte - Schmittenhöhe Zell am See / Österreich

Zell am See

Zuletzt aktualisiert am 07.07.2017 11:42:15 Uhr

4 Liftegeöffnete Lifte

Typ
Name
Betriebszeiten
Länge
Höhe
Status
areitXpress
1891 m
643 m
Geschlossen
Sonnengratbahn
758 m
223 m
Geschlossen
Hochzellerbahn
374 m
36 m
Geschlossen
Kettingbahn
962 m
312 m
Geschlossen
Glocknerbahn
945 m
191 m
Geschlossen
trassXpress
2847 m
960 m
Geschlossen
Hahnkopflift
585 m
110 m
Geschlossen
Kapellenbahn
786 m
211 m
Geschlossen
Schmidolinlift
106 m
14 m
Geschlossen
Fallegglift
301 m
83 m
Geschlossen
Areitbahn II
1593 m
309 m
Geschlossen
Osthanglift
643 m
160 m
Geschlossen
Schmiedhoflift
356 m
89 m
Geschlossen
Hochmaisbahn
1188 m
382 m
Geschlossen
Bambilift
106 m
14 m
Geschlossen
Schmidolins Zauberteppich
120 m
12 m
Geschlossen
Enzianlift
137 m
25 m
Geschlossen
Ebenbergbahn
681 m
244 m
Geschlossen
Schmidolins Drachentunnel
70 m
6 m
Geschlossen
Areitbahn III
1472 m
187 m
Geschlossen
cityXpress
1878 m
555 m
Geöffnet
Hirschkogel-Express
1601 m
389 m
Geschlossen
Breiteckbahn
1033 m
224 m
Geschlossen
Schmittenhöhebahn
2757 m
1010 m
Geöffnet
Sonnenalmbahn
1145 m
433 m
Geöffnet
Sonnkogelbahn
1231 m
454 m
Geöffnet
zellamseeXpress
2885 m
800 m
Geschlossen

Datenbereitstellung durch Verbund Kaprun / Zell am See

Geöffnete Pisten - Schmittenhöhe Zell am See / Österreich

Zell am See

Zuletzt aktualisiert am 07.07.2017 11:42:15 Uhr

0 Pistengeöffnete Pisten

Typ
Name
Länge
Höhe
Status
Breiteckpiste
424 m
-
Geschlossen
Breiteckpiste
2096 m
-
Geschlossen
Schüttabfahrt
2385 m
-
Geschlossen
Schüttabfahrt
2463 m
-
Geschlossen
Nordabfahrt
2228 m
-
Geschlossen
Nordabfahrt
2507 m
-
Geschlossen
Skiweg Nord b
2280 m
-
Geschlossen
Skiweg Nord a
850 m
-
Geschlossen
Standard Abfahrt
2246 m
-
Geschlossen
Trass Abfahrt
2407 m
-
Geschlossen
Südabfahrt
2285 m
-
Geschlossen
Zeller Skiweg
1643 m
-
Geschlossen
Rennstrecke
807 m
-
Geschlossen
Slalomhang
726 m
-
Geschlossen
Käferpark
679 m
-
Geschlossen
Neue Hochmaispiste
849 m
-
Geschlossen
Hirschkogel
3050 m
-
Geschlossen
Hirschkogel
1728 m
-
Geschlossen
Sonnengratpiste
1024 m
-
Geschlossen
Sonnkogelpiste
1535 m
-
Geschlossen
Sonnkogelpiste
1984 m
-
Geschlossen
Alte Hochmaispiste
1156 m
-
Geschlossen
Schmiedhofpiste
476 m
-
Geschlossen
Rodeo - Buckelpiste
820 m
-
Geschlossen
Schmidolins Rücken
886 m
-
Geschlossen
Funslope
350 m
-
Geschlossen
Kapellenpiste
1737 m
-
Geschlossen
Skimovie Strecke
-
-
Geschlossen
Eiskanal Route
1173 m
-
Geschlossen
Sonnkogel Route
953 m
-
Geschlossen
Sonnengrat Route
358 m
-
Geschlossen
Ketting Route
860 m
-
Geschlossen
Breiteck Route
949 m
-
Geschlossen
Kanonenrohr Route
409 m
-
Geschlossen
Sonnengrat Skiweg
1076 m
-
Geschlossen
9 Piste
1001 m
-
Geschlossen
Skiweg Kapellen
1102 m
-
Geschlossen
Kettingpiste
2108 m
-
Geschlossen
Hahnkopf
833 m
-
Geschlossen
Kapellenpiste
1668 m
-
Geschlossen
Verbindung Pinzgauer Hütte
-
-
Geschlossen
Glocknerwiese
-
-
Geschlossen
Glocknerwiese
2467 m
-
Geschlossen
Skiweg Glocknerwiese
1163 m
-
Geschlossen
Osthangpiste
819 m
-
Geschlossen
Viehhofen Abfahrt
2196 m
-
Geschlossen
Skiweg Ketting
2043 m
-
Geschlossen
Piste beim Enzianlift
187 m
-
Geschlossen
Piste Schmidolins Drachentunnel
93 m
-
Geschlossen
Kapellenpiste
1668 m
-
Geschlossen
10 Piste
783 m
-
Geschlossen
Tannwald-Abfahrt
3970 m
-
Geschlossen
  • Leicht
  • Mittel
  • Schwer
  • Skiroute

Datenbereitstellung durch Verbund Kaprun / Zell am See


Suchen Sie ein passendes Angebot für Ihren Skiurlaub in Österreich mit der Kitzbüheler Alpen AllStarCard? Folgende Hotels und Unterkünfte in den Kitzbüheler Alpen-Orten bieten günstige Pauschalen inklusive Skipass.

Ihre besten Winter-Angebote inklusive der Kitzbüheler Alpen AllStarCard für Ihren Skiurlaub in Österreich

Wandern mit Ferienpass (30 Seilbahnen)

Wandern mit Ferienpass (30 Seilbahnen)

ab EUR 166,00

Pension WolfseggKirchberg in Tirol

Wandern mit Ferienpass (30 Seilbahnen)

  • Ferienpass gültig für Kitzbühler Alpen (31 Bahnen)
  • Liftkarte einlösbar an aufeinanderfolgenden Tagen
  • Verlängerung der Liftkarte zum Sonderpreis möglich

4 Nächte pro Person

Bikepauschale mit geführter Tour

Bikepauschale mit geführter Tour

ab EUR 134,60

Pension WolfseggKirchberg in Tirol

Bikepauschale mit geführter Tour

  • geführte Tour mit der Bikeacademy
  • weitere Touren zum Sonderpreis
  • Fahrtechnikkurs zum Sonderpreis

3 Nächte pro Person

Sommer-Sonne-Berge

Sommer-Sonne-Berge

ab EUR 319,00

Wellness-Pension HollausKirchberg in Tirol

Sommer-Sonne-Berge

  • 7 x Übernachtung mit Frühstücksbuffet
  • Wanderkarte
  • 6-Tage Kitzbühler Alpen Sommercard ohne Bus

Hol dir die Kraft der Berge

Hol dir die Kraft der Berge

ab EUR 589,00

Hotel PenzinghofOberndorf in Tirol

Hol dir die Kraft der Berge

  • 3h mit einem hochwertigen Mountain-E-Bike die Kitzbüheler Alpen entdecken
  • Eine Stärkung auf der Gamskogelhütte in Westendorf
  • Lavendel Spa: 1x Glückliche Füße (25 min)

7 Nächte pro Person

Sommer Aktiv Woche

Sommer Aktiv Woche

ab EUR 1.499,00

Appartement RosaSt. Johann in Tirol

Sommer Aktiv Woche

  • 7 Nächte im großzügigen Apartment
  • Wochenaktivprogramm (TVB)
  • Gästekarte mit inkludierter Nutzung Regionale Zuganbindung und Busverbindungen

7 Nächte pro Einheit

Frosch König

Frosch König

ab EUR 744,00

Hotel PenzinghofOberndorf in Tirol

Frosch König

  • Kinder urlauben bis 13 Jahre (Jahrgang 2004 und jünger) im Elternzimmer gratis!
  • 1x Gondelfahrt für die Familie zur Mountaincart Bahn in St. Johann am Kitzbüheler Horn mit Eintritt
  • Täglich freier Eintritt für die ganze Familie in das Freibad mit Erlebnisrutsche in Oberndorf

7 Nächte pro Person

Familienurlaub 4 Nächte

Familienurlaub 4 Nächte

ab EUR 449,00

KUHOTEL by RilanoWaidring

Familienurlaub 4 Nächte

  • 4 Übernachtungen
  • reichhaltiges Frühstücksbuffet
  • süße oder herzhafte Schmankerlstunde am Nachmittag, 4-Gang-Menü am Abend

4 Nächte pro Person

Familienurlaub 7 Nächte

Familienurlaub 7 Nächte

ab EUR 703,00

KUHOTEL by RilanoWaidring

Familienurlaub 7 Nächte

  • 7 Übernachtungen
  • reichhaltiges Frühstücksbuffet
  • süße oder herzhafte Schmankerlstunde am Nachmittag, 4-Gang-Menü am Abend

7 Nächte pro Person

Berglust - 4 Nächte

Berglust - 4 Nächte

ab EUR 78,50

Hotel & Wirtshaus PostSt. Johann in Tirol

Berglust - 4 Nächte

  • 4 Übernachtungen inkl. reichhaltigem Frühstücksbuffet
  • Täglich geführte Wanderungen laut Programm
  • 1 Bergjause im Postmarkt

1 Nacht pro Person

Informationen zum Skigebiet Schmittenhöhe:

Schmittenhöhebahn AG
Postfach 8
5700 Zell am See / Salzburger Land
Tel.: 0043 6542 789 0
schmitten@schmitten.at
www.schmitten.at

Bitte warten

Informationen werden geladen...