Ihr Urlaub in

Wählen Sie Ihren gewünschten Urlaubsort

Kitzbühel

Wilder Kaiser

Wählen Sie Ihr Anreisedatum

Wählen Sie Ihr Abreisedatum

  • 1 Nacht

  • 2 Nächte

  • 3 Nächte

  • 4 Nächte

  • 5 Nächte

  • 6 Nächte

  • 7 Nächte

  • 8 Nächte

  • 9 Nächte

  • 10 Nächte

  • 11 Nächte

  • 12 Nächte

  • 13 Nächte

  • 14 Nächte

Wählen Sie die gewünschten Zimmer / Appartements

1 Erwachsener
2 Erwachsene
Familie & mehr
Auswahl übernehmen

Anreisetag

Suchen

Skigebiet "Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau". Eine Tiroler Skiregion im Kitzbüheler Alpen AllStarCard Skiverbund

Ein familienfreundliches Skigebiet in Österreich - Top 10 in Tirol

Eine moderne Achtergondelbahn verbindet das Alpbachtal mit dem Hochtal Wildschönau. Skifahrer und Snowboarder können über die Pechalm bis hinauf zum Schatzberg "rüberschaukeln". Das "Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau" verbindet zwei benachbarte Tiroler Täler und 6 Orte:

Benachbarte Orte zum "Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau":

Das idyllische Alpbachtal einerseits

  • Alpbach und Inneralpbach
  • Reith i. A.
  • Kramsach

ist eine Skischaukel - verbunden mit der anderen Bergseite, dem Hochtal Wildschönau

  • Niederau
  • Oberau
  • Auffach

Fakten: Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau

Höchster Punkt: 2.025 m
Lifte: 45 Seilbahnen und Lifte
Pisten: 108 Pistenkilometer, davon 82 km beschneit
Skihütten / Berggasthöfe: 27 bewirtschaftete Hütten
Snowparks: 3

Webcams - Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau / Tirol

Webcams Wildschönau

Schatzberg, Auffach, Markbachjoch und Rogenboden

Wildschönau

  • Livecam Schatzberg

    Livecam Schatzberg

  • Livecam Markbachjoch

    Livecam Markbachjoch

  • Livecam Roggenboden

    Livecam Roggenboden

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Webcams Alpbachal

Bergbahn Alpbach

  • Livecam Gmahkopf

    Livecam Gmahkopf

  • Livecam Reitherkogel

    Livecam Reitherkogel

  • Livecam Kafner Ast

    Livecam Kafner Ast

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Schneehöhen - Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau / Tirol

Wildschönau

Zuletzt aktualisiert am 23.03.2017 07:44:27 Uhr

80 cmSchneehöhe

Berg3 °CTal5 °C

26 LifteLiftanlagen

13 offenAnlagen in Betrieb

42Pisten

19 offenPisten in Betrieb

80 cmSchnee am Berg

30 cmSchnee im Tal

0 cmSchnee im Ort

3 °CTemperatur am Berg

5 °CTemperatur im Tal

2 - mäßige LawinengefahrLawinenwarnstufe

Pistenprofil

15 kmleicht

44 kmmittel

12 kmschwer

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Bergbahn Alpbach

Zuletzt aktualisiert am 23.03.2017 08:58:12 Uhr

80 cmSchneehöhe

Berg3 °CTal5 °C

20 LifteLiftanlagen

11 offenAnlagen in Betrieb

36Pisten

23 offenPisten in Betrieb

80 cmSchnee am Berg

35 cmSchnee im Tal

15 cmSchnee im Ort

3 °CTemperatur am Berg

5 °CTemperatur im Tal

2 - mäßige LawinengefahrLawinenwarnstufe

Pistenprofil

12 kmleicht

30 kmmittel

5 kmschwer

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Skipasspreise - Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau / Tirol

Skipass Tarife Wildschönau

BezeichnungHS PersonHS JugendHS KindNS PersonNS JugendNS Kind
2 Stunden28,0022,5014,0025,5020,5013,00
3 Stunden32,5026,0016,5029,5023,5015,00
4 Stunden37,0030,0018,5033,5027,0017,00
5 Stunden40,5032,5020,5036,5029,5018,50
1 Tag44,0035,5022,0040,0032,0020,00
1 1/2 Tage ab 11.30 h72,5058,0036,5065,5052,5033,00
2 Tage84,0067,5042,0076,0061,0038,00
2 1/2 Tage ab 11.30 h111,0089,0055,50100,0080,5050,00
3 Tage125,00100,5063,00113,0090,5057,00
4 Tage162,00130,0081,00146,00117,0073,00
5 Tage193,50155,0097,00174,50139,5087,50
6 Tage221,50177,50111,00199,50160,00100,00
7 Tage243,50195,00122,00219,50175,50110,00
8 Tage264,00211,50132,00238,00190,50119,00
9 Tage285,50228,50143,00257,00206,00129,00
10 Tage302,50242,00151,50272,50218,00136,50
11 Tage321,00257,00160,50289,00231,50144,50
12 Tage339,00271,50169,50305,50244,50153,00
13 Tage354,50284,00177,50319,50256,00160,00
14 Tage369,00295,50184,50332,50266,00166,50

Datenbereitstellung durch Wildschönau - www.schatzbergbahn.at

Zuletzt aktualisiert am 23.06.2016 04:09:35 Uhr

Skipass Tarife Alpbachtal

BezeichnungHS PersonHS JugendHS KindNS PersonNS JugendNS Kind
Tageskarte43,0035,0022,0039,5031,5020,00
6 Tageskarte217,00174,00108,50195,50157,0098,00
2 Tageskarte82,0066,0041,0074,0059,5037,00
3 Tageskarte122,0098,0061,00110,0088,5055,00
4 Tageskarte158,50127,0079,50143,00114,5072,00
5 Tageskarte189,50152,0095,00171,00137,0085,50

Datenbereitstellung durch Bergbahn Alpbach - www.alpbacher-bergbahnen.at

Zuletzt aktualisiert am 14.07.2015 10:51:19 Uhr

Die Kitzbüheler Alpen AllStarCard ist auch im Skijuwel Alpbachtal-Wildschönau gültig

Geöffnete Lifte - Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau / Tirol

Lifte in der Wildschönau

Wildschönau

Zuletzt aktualisiert am 23.03.2017 19:37:59 Uhr

13 Liftegeöffnete Lifte

Typ
Name
Betriebszeiten
Länge
Höhe
Status
Markbachjochbahn
1927 m
624 m
Geöffnet
Lanerköpflbahn
1850 m
717 m
Geöffnet
Stenzerlift
360 m
43 m
Geschlossen
Kropfraderjochlift
315 m
60 m
Geöffnet
Arenalift
770 m
176 m
Geschlossen
Verbindungslift Telecorde
84 m
7 m
Geöffnet
Übungslift Hartlfeld
120 m
20 m
Geschlossen
Guggwiesenlift
430 m
58 m
Geschlossen
Ungnadenlift
390 m
60 m
Geschlossen
Mittermoosjochlift
960 m
175 m
Geöffnet
Übungslift Tennladen
470 m
65 m
Geschlossen
Schatzbergbahn
4020 m
920 m
Geöffnet
Hahnkopfbahn
1241 m
275 m
Geöffnet
Gipfelbahn
900 m
265 m
Geöffnet
2. Sektion (Entlastungslift)
1920 m
520 m
Geschlossen
Thalerkogllift
710 m
177 m
Geöffnet
Hohlriederalmlift
390 m
110 m
Geschlossen
Koglmooslift
202 m
35 m
Geöffnet
Übungslift Mittelstation
111 m
15 m
Geschlossen
Förderband Koglmoos
60 m
15 m
Geöffnet
Pfarrerfeldlift
148 m
20 m
Geschlossen
Schießhüttllift
315 m
44 m
Geschlossen
Riedmannlift I
290 m
40 m
Geschlossen
Riedmannlift II
360 m
65 m
Geschlossen
Verbindungsbahn 1
1857 m
433 m
Geöffnet
Verbindungsbahn 2
1422 m
432 m
Geöffnet

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Lifte im Alpbachtal

Bergbahn Alpbach

Zuletzt aktualisiert am 22.03.2017 15:45:15 Uhr

11 Liftegeöffnete Lifte

Typ
Name
Betriebszeiten
Länge
Höhe
Status
Wiedersbergerhornbahn I
1560 m
520 m
Geöffnet
Wiedersbergerhornbahn II
1420 m
500 m
Geöffnet
Gmahbahn
1354 m
431 m
Geöffnet
Hornbahn 2000
1085 m
393 m
Geöffnet
Brandegglift
570 m
200 m
Geöffnet
Kohlgrubenlift
512 m
160 m
Geöffnet
Hornbodenlift
210 m
32 m
Geöffnet
Muldenlift
300 m
58 m
Geöffnet
Pöglbahn
2370 m
875 m
Geöffnet
Pöglbahn Mittelstation
-
-
Geöffnet
Galtenberglift
860 m
250 m
Geschlossen
Acherfeldlift
130 m
18 m
Geöffnet
Böglerlift
300 m
55 m
Geschlossen
Reitherkogelbahn
2100 m
570 m
Geschlossen
Nordlift
1100 m
360 m
Geschlossen
Hochlift
370 m
50 m
Geschlossen
Brandachlift
450 m
70 m
Geschlossen
Wiesenlift
260 m
20 m
Geschlossen
Taxbodenlift
375 m
81 m
Geschlossen
Wittberglift
250 m
40 m
Geschlossen

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Geöffnete Pisten - Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau / Tirol

Pisten in der Wildschönau

Wildschönau

Zuletzt aktualisiert am 23.03.2017 19:37:59 Uhr

19 Pistengeöffnete Pisten

Typ
Name
Länge
Höhe
Status
Hochbergabfahrt
3800 m
754 m
Geöffnet
Gipfelabfahrt
700 m
150 m
Geöffnet
Verbindung Markbachjoch
1050 m
134 m
Geöffnet
Verbindung Lanerköpfl
2200 m
42 m
Geschlossen
Märchenwiesenabfahrt
3950 m
778 m
Geschlossen
race`n boarder arena
600 m
135 m
Geschlossen
Kropfraderabfahrt
1350 m
117 m
Geöffnet
Mittermoosabfahrt
1700 m
415 m
Geöffnet
Talabfahrt Tennladen
1000 m
135 m
Geschlossen
Hochmuth Schneise
400 m
111 m
Geschlossen
Skiroute Stöck
1100 m
400 m
Geschlossen
Skiroute Sixtwiese
950 m
295 m
Geschlossen
Stenzerabfahrt
600 m
50 m
Geschlossen
Hartlfeld Piste
150 m
20 m
Geschlossen
Guggwiesenabfahrt
800 m
58 m
Geschlossen
Ungnadenabfahrt
1400 m
50 m
Geschlossen
Übungslift Tennladen
500 m
75 m
Geschlossen
Talabfahrt Auffach
3300 m
554 m
Geöffnet
Talabfahrt Auffach
1150 m
292 m
Geschlossen
Talabfahrt Auffach
950 m
100 m
Geschlossen
Schatzbergabfahrt
3450 m
660 m
Geöffnet
Verbindung Thalerkogllift
2100 m
241 m
Geöffnet
Thalerkoglabfahrt
1350 m
269 m
Geöffnet
Hohlriederalmabfahrt
1100 m
135 m
Geschlossen
Verbindung Talabfahrt
1150 m
129 m
Geöffnet
Verbindung Hahnkopfbahn
2250 m
222 m
Geöffnet
Hahnkopfabfahrt
550 m
160 m
Geöffnet
Hahnkopfabfahrt
450 m
146 m
Geschlossen
Gipfelabfahrt I
800 m
132 m
Geöffnet
Gipfelabfahrt I+II
1350 m
405 m
Geöffnet
Gipfelabfahrt II
850 m
150 m
Geöffnet
Gernabfahrt
2050 m
336 m
Geöffnet
Wurmeggabfahrt
1800 m
484 m
Geöffnet
Skiroute nach Thierbach
4350 m
477 m
Geschlossen
Skiroute Mühltal
2050 m
157 m
Geschlossen
Koglmoos Abfahrt
750 m
93 m
Geöffnet
ÜL Mittelstation Abfahrt
400 m
20 m
Geschlossen
Förderband Koglmoos Abfahrt
150 m
20 m
Geöffnet
Pfarrerfeldabfahrt
900 m
-
Geschlossen
Riedmann I Abfahrt
1080 m
-
Geschlossen
Riedmann II Abfahrt
1000 m
-
Geschlossen
Schießhüttlabfahrt
400 m
-
Geschlossen
  • Leicht
  • Mittel
  • Schwer
  • Skiroute

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Pisten im Alpbachtal

Bergbahn Alpbach

Zuletzt aktualisiert am 22.03.2017 15:45:15 Uhr

23 Pistengeöffnete Pisten

Typ
Name
Länge
Höhe
Status
FIS Abfahrt
900 m
250 m
Geöffnet
FIS Abfahrt
1100 m
250 m
Geschlossen
Schoberried Abfahrt
2150 m
520 m
Geöffnet
Unterhausalm Abfahrt
2650 m
600 m
Geöffnet
Ast Abfahrt
1250 m
230 m
Geöffnet
Zufahrt Unterhausalm Abfahrt
600 m
60 m
Geschlossen
46 Familien Abfahrt
1800 m
260 m
Geöffnet
Familien Abfahrt
1900 m
260 m
Geöffnet
Skiweg Familien Abfahrt
1150 m
120 m
Geöffnet
Inneralpbach Abfahrt
3150 m
350 m
Geöffnet
Gmah Abfahrt
1100 m
260 m
Geöffnet
Skiweg Kafnerhäuslberg
1800 m
250 m
Geöffnet
Gmahkopf Abfahrt
600 m
200 m
Geschlossen
Brandegg Abfahrt
900 m
180 m
Geöffnet
Zu- und Abfahrt Hornlift 2000
3450 m
210 m
Geöffnet
Horn Abfahrt
2450 m
393 m
Geöffnet
Horn Abfahrt
600 m
80 m
Geöffnet
Horn Abfahrt
500 m
110 m
Geöffnet
Wiedersberg Abfahrt
700 m
130 m
Geschlossen
Wiedersberg Abfahrt
650 m
120 m
Geöffnet
Baumgarten Abfahrt
1500 m
300 m
Geöffnet
Kohlgruben Abfahrt
650 m
160 m
Geöffnet
Kohlgrubenabfahrt
1450 m
160 m
Geöffnet
Mulden Abfahrt
500 m
58 m
Geöffnet
Skiweg Kohlgrube
1150 m
97 m
Geöffnet
Mulden Abfahrt
400 m
85 m
Geöffnet
Hornboden Abfahrt
300 m
32 m
Geöffnet
Pögl Abfahrt
1000 m
270 m
Geschlossen
Galtenberg Abfahrt
650 m
120 m
Geschlossen
Skiroute Baumgarten
7200 m
1660 m
Geschlossen
Skiroute Steilhang
650 m
200 m
Geschlossen
Familien Abfahrt Reitherkogel
2250 m
550 m
Geschlossen
Nord Abfahrt
1100 m
300 m
Geschlossen
Nissel Abfahrt
550 m
70 m
Geschlossen
Brandach Abfahrt
550 m
90 m
Geschlossen
Abfahrt Kramsach
500 m
81 m
Geschlossen
  • Leicht
  • Mittel
  • Schwer
  • Skiroute

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Familienfreundliche Abfahrten, lässige Snowparks, Nachtpisten, Steilhänge, Buckelpisten, Tiefschneehänge uvm.

Das Hochtal Wildschönau ist schnell und bequem von Wörgl in Tirol aus erreichbar (Oberau ist ca. 11 km entfernt). Bis ins idyllische Alpbachtal in Tirol fahren Sie an die 20 Autofahrminuten (ca. 18 km von Wörgl entfernt).

Suchen Sie ein passendes Angebot für Ihren Skiurlaub in Österreich mit der Kitzbüheler Alpen AllStarCard? Folgende Hotels und gastfreundliche Unterkünfte in den Kitzbüheler Alpen-Orten bieten günstige Pauschalen inklusive Skipass. Freuen Sie sich auf Ihren Winterurlaub in Österreich!

Ski-Pauschalen inkl. Kitzbüheler Alpen AllStarCard der angrenzenden Tiroler Ferienregionen:

ski&fun 6+5

ski&fun 6+5

ab EUR 349,00

Appartement-Gasthof KalswirtKirchberg in Tirol

ski&fun 6+5

  • 6 Tage Appartement
  • 5 Tage Skipass "Kitzbühel"
  • gratis Skibus direkt vom Haus

ski&fun 4+3

ski&fun 4+3

ab EUR 229,00

Appartement-Gasthof KalswirtKirchberg in Tirol

ski&fun 4+3

  • 4 Tage Appartement
  • 3 Tage Skipass "Kitzbühel"
  • gratis Skibus direkt vom Haus

ski&fun 8+7

ski&fun 8+7

ab EUR 459,00

Appartement-Gasthof KalswirtKirchberg in Tirol

ski&fun 8+7

  • 8 Tage Appartement
  • 7 Tage Skipass "Kitzbühel"
  • gratis Skibus direkt vom Haus

4 Tage März Package

4 Tage März Package

ab EUR 393,20

Hotel KirchenwirtKirchberg in Tirol

4 Tage März Package

  • 50% Ermäßigung in der Aquarena in Kitzbühel
  • DZ Std. € 375,20 DZ Komf. € 393,20 EZ € 422,-

4 Nächte pro Person

ski&fun 3+2

ski&fun 3+2

ab EUR 169,00

Appartement-Gasthof KalswirtKirchberg in Tirol

ski&fun 3+2

  • 3 Tage Aufenthalt im Appartement
  • 2 Tage Skipass "Kitzbühel"
  • gratis Skibus direkt vom Haus

ski&fun 7+6

ski&fun 7+6

ab EUR 409,00

Appartement-Gasthof KalswirtKirchberg in Tirol

ski&fun 7+6

  • 7 Tage Appartement
  • 6 Tage Skipass "Kitzbühel"
  • gratis Skibus direkt ab dem Haus

Schneespass März 5 Tage

Schneespass März 5 Tage

ab EUR 472,00

Hotel KirchenwirtKirchberg in Tirol

Schneespass März 5 Tage

  • 50% Ermäßigung in der Aquarena in Kitzbühel
  • DZ Standard. € 449,50 DZ Komfort. € 472,- EZ € 508,- Preise exklusive Kurtaxe

5 Nächte pro Person

7 Tage März Package

7 Tage März Package

ab EUR 624,10

Hotel KirchenwirtKirchberg in Tirol

7 Tage März Package

  • 50% Ermäßigung in der Aquarena in Kitzbühel
  • DZ Std. € 624,10 DZ Komf. € 655,60 EZ € 706,-
  • std = Standardzimmer, Komf = Komfortzimmer, EZ = Einzelzimmer

7 Nächte pro Person

Schneespaß im Jänner

Schneespaß im Jänner

ab EUR 450,00

Bio-Bauernhof SchlöglWestendorf

Schneespaß im Jänner

  • 1 Woche im Appartment zu zweit (auch 4 P. möglich)
  • Besorgung eines Skipasses auf Wunsch
  • inkl. eine Pferdeschlittenfahrt eingewickelt in warme Decken

7 Nächte pro Einheit

Informationen zum Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau:

info@skijuwel.com
www.skijuwel.com

Wildschönauer Bergbahnen
Dorf Auffach 273
6313 Wildschönau

Tel. 0043 5339 5353 0
buero@schatzbergbahn. at
www.schatzbergbahn.at

und

Alpbacher Bergbahnen GmbH & CoKG
Hnr. 311
6213 Alpbach

Tel. 0043 5336 5233
info@alpbacher-bergbahnen.at
www.alpbachtal.at

Bitte warten

Informationen werden geladen...