Ihr Urlaub in

Wählen Sie Ihren gewünschten Urlaubsort

Kitzbühel

Wilder Kaiser

Wählen Sie Ihr Anreisedatum

Wählen Sie Ihr Abreisedatum

  • 1 Nacht

  • 2 Nächte

  • 3 Nächte

  • 4 Nächte

  • 5 Nächte

  • 6 Nächte

  • 7 Nächte

  • 8 Nächte

  • 9 Nächte

  • 10 Nächte

  • 11 Nächte

  • 12 Nächte

  • 13 Nächte

  • 14 Nächte

Wählen Sie die gewünschten Zimmer / Appartements

1 Erwachsener
2 Erwachsene
Familie & mehr
Auswahl übernehmen

Anreisetag

Suchen

Skigebiet "Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau". Eine Tiroler Skiregion im Kitzbüheler Alpen AllStarCard Skiverbund

Ein familienfreundliches Skigebiet in Österreich - Top 10 in Tirol

Eine moderne Achtergondelbahn verbindet das Alpbachtal mit dem Hochtal Wildschönau. Skifahrer und Snowboarder können über die Pechalm bis hinauf zum Schatzberg "rüberschaukeln". Das "Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau" verbindet zwei benachbarte Tiroler Täler und 6 Orte:

Benachbarte Orte zum "Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau":

Das idyllische Alpbachtal einerseits

  • Alpbach und Inneralpbach
  • Reith i. A.
  • Kramsach

ist eine Skischaukel - verbunden mit der anderen Bergseite, dem Hochtal Wildschönau

  • Niederau
  • Oberau
  • Auffach

Fakten: Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau

Höchster Punkt: 2.025 m
Lifte: 45 Seilbahnen und Lifte
Pisten: 108 Pistenkilometer, davon 82 km beschneit
Skihütten / Berggasthöfe: 27 bewirtschaftete Hütten
Snowparks: 3

Webcams - Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau / Tirol

Webcams Wildschönau

Schatzberg, Auffach, Markbachjoch und Rogenboden

Wildschönau

  • Livecam Schatzberg

    Livecam Schatzberg

  • Livecam Markbachjoch

    Livecam Markbachjoch

  • Livecam Roggenboden

    Livecam Roggenboden

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Webcams Alpbachal

Bergbahn Alpbach

  • Livecam Gmahkopf

    Livecam Gmahkopf

  • Livecam Reitherkogel

    Livecam Reitherkogel

  • Livecam Kafner Ast

    Livecam Kafner Ast

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Schneehöhen - Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau / Tirol

Wildschönau

Zuletzt aktualisiert am 09.04.2017 14:58:08 Uhr

0 cmSchneehöhe

Berg0 °CTal0 °C

26 LifteLiftanlagen

1 offenAnlagen in Betrieb

42Pisten

0 offenPisten in Betrieb

0 cmSchnee am Berg

0 cmSchnee im Tal

0 cmSchnee im Ort

0 °CTemperatur am Berg

0 °CTemperatur im Tal

kein WertLawinenwarnstufe

Pistenprofil

15 kmleicht

44 kmmittel

12 kmschwer

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Bergbahn Alpbach

Zuletzt aktualisiert am 23.05.2017 08:27:05 Uhr

0 cmSchneehöhe

Berg0 °CTal0 °C

20 LifteLiftanlagen

1 offenAnlagen in Betrieb

36Pisten

0 offenPisten in Betrieb

0 cmSchnee am Berg

0 cmSchnee im Tal

0 cmSchnee im Ort

0 °CTemperatur am Berg

0 °CTemperatur im Tal

kein WertLawinenwarnstufe

Pistenprofil

5 kmleicht

13 kmmittel

1 kmschwer

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Skipasspreise - Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau / Tirol

Skipass Tarife Wildschönau

BezeichnungHS PersonHS JugendHS KindNS PersonNS JugendNS Kind
2 Stunden28,0022,5014,0025,5020,5013,00
3 Stunden32,5026,0016,5029,5023,5015,00
4 Stunden37,0030,0018,5033,5027,0017,00
5 Stunden40,5032,5020,5036,5029,5018,50
1 Tag44,0035,5022,0040,0032,0020,00
1 1/2 Tage ab 11.30 h72,5058,0036,5065,5052,5033,00
2 Tage84,0067,5042,0076,0061,0038,00
2 1/2 Tage ab 11.30 h111,0089,0055,50100,0080,5050,00
3 Tage125,00100,5063,00113,0090,5057,00
4 Tage162,00130,0081,00146,00117,0073,00
5 Tage193,50155,0097,00174,50139,5087,50
6 Tage221,50177,50111,00199,50160,00100,00
7 Tage243,50195,00122,00219,50175,50110,00
8 Tage264,00211,50132,00238,00190,50119,00
9 Tage285,50228,50143,00257,00206,00129,00
10 Tage302,50242,00151,50272,50218,00136,50
11 Tage321,00257,00160,50289,00231,50144,50
12 Tage339,00271,50169,50305,50244,50153,00
13 Tage354,50284,00177,50319,50256,00160,00
14 Tage369,00295,50184,50332,50266,00166,50

Datenbereitstellung durch Wildschönau - www.schatzbergbahn.at

Zuletzt aktualisiert am 23.06.2016 04:09:35 Uhr

Skipass Tarife Alpbachtal

BezeichnungHS PersonHS JugendHS KindNS PersonNS JugendNS Kind
Tageskarte43,0035,0022,0039,5031,5020,00
6 Tageskarte217,00174,00108,50195,50157,0098,00
2 Tageskarte82,0066,0041,0074,0059,5037,00
3 Tageskarte122,0098,0061,00110,0088,5055,00
4 Tageskarte158,50127,0079,50143,00114,5072,00
5 Tageskarte189,50152,0095,00171,00137,0085,50

Datenbereitstellung durch Bergbahn Alpbach - www.alpbacher-bergbahnen.at

Zuletzt aktualisiert am 14.07.2015 10:51:19 Uhr

Die Kitzbüheler Alpen AllStarCard ist auch im Skijuwel Alpbachtal-Wildschönau gültig

Geöffnete Lifte - Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau / Tirol

Lifte in der Wildschönau

Wildschönau

Zuletzt aktualisiert am 13.05.2017 10:10:57 Uhr

1 Liftegeöffnete Lifte

Typ
Name
Betriebszeiten
Länge
Höhe
Status
Markbachjochbahn
1927 m
624 m
Geöffnet
Lanerköpflbahn
1850 m
717 m
Geschlossen
Stenzerlift
360 m
43 m
Geschlossen
Kropfraderjochlift
315 m
60 m
Geschlossen
Arenalift
770 m
176 m
Geschlossen
Verbindungslift Telecorde
84 m
7 m
Geschlossen
Übungslift Hartlfeld
120 m
20 m
Geschlossen
Guggwiesenlift
430 m
58 m
Geschlossen
Ungnadenlift
390 m
60 m
Geschlossen
Mittermoosjochlift
960 m
175 m
Geschlossen
Übungslift Tennladen
470 m
65 m
Geschlossen
Schatzbergbahn
4020 m
920 m
Geschlossen
Hahnkopfbahn
1241 m
275 m
Geschlossen
Gipfelbahn
900 m
265 m
Geschlossen
2. Sektion (Entlastungslift)
1920 m
520 m
Geschlossen
Thalerkogllift
710 m
177 m
Geschlossen
Hohlriederalmlift
390 m
110 m
Geschlossen
Koglmooslift
202 m
35 m
Geschlossen
Übungslift Mittelstation
111 m
15 m
Geschlossen
Förderband Koglmoos
60 m
15 m
Geschlossen
Pfarrerfeldlift
148 m
20 m
Geschlossen
Schießhüttllift
315 m
44 m
Geschlossen
Riedmannlift I
290 m
40 m
Geschlossen
Riedmannlift II
360 m
65 m
Geschlossen
Verbindungsbahn 1
1857 m
433 m
Geschlossen
Verbindungsbahn 2
1422 m
432 m
Geschlossen

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Lifte im Alpbachtal

Bergbahn Alpbach

Zuletzt aktualisiert am 20.05.2017 18:15:06 Uhr

1 Liftegeöffnete Lifte

Typ
Name
Betriebszeiten
Länge
Höhe
Status
Wiedersbergerhornbahn I
1560 m
520 m
Geschlossen
Wiedersbergerhornbahn II
1420 m
500 m
Geschlossen
Gmahbahn
1354 m
431 m
Geschlossen
Hornbahn 2000
1085 m
393 m
Geschlossen
Brandegglift
570 m
200 m
Geschlossen
Kohlgrubenlift
512 m
160 m
Geschlossen
Hornbodenlift
210 m
32 m
Geschlossen
Muldenlift
300 m
58 m
Geschlossen
Pöglbahn
2370 m
875 m
Geschlossen
Pöglbahn Mittelstation
-
-
Geschlossen
Galtenberglift
860 m
250 m
Geschlossen
Acherfeldlift
130 m
18 m
Geschlossen
Böglerlift
300 m
55 m
Geschlossen
Reitherkogelbahn
2100 m
570 m
Geöffnet
Nordlift
1100 m
360 m
Geschlossen
Hochlift
370 m
50 m
Geschlossen
Brandachlift
450 m
70 m
Geschlossen
Wiesenlift
260 m
20 m
Geschlossen
Taxbodenlift
375 m
81 m
Geschlossen
Wittberglift
250 m
40 m
Geschlossen

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Geöffnete Pisten - Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau / Tirol

Pisten in der Wildschönau

Wildschönau

Zuletzt aktualisiert am 13.05.2017 10:10:57 Uhr

0 Pistengeöffnete Pisten

Typ
Name
Länge
Höhe
Status
Hochbergabfahrt
3800 m
754 m
Geschlossen
Gipfelabfahrt
700 m
150 m
Geschlossen
Verbindung Markbachjoch
1050 m
134 m
Geschlossen
Verbindung Lanerköpfl
2200 m
42 m
Geschlossen
Märchenwiesenabfahrt
3950 m
778 m
Geschlossen
race`n boarder arena
600 m
135 m
Geschlossen
Kropfraderabfahrt
1350 m
117 m
Geschlossen
Mittermoosabfahrt
1700 m
415 m
Geschlossen
Talabfahrt Tennladen
1000 m
135 m
Geschlossen
Hochmuth Schneise
400 m
111 m
Geschlossen
Skiroute Stöck
1100 m
400 m
Geschlossen
Skiroute Sixtwiese
950 m
295 m
Geschlossen
Stenzerabfahrt
600 m
50 m
Geschlossen
Hartlfeld Piste
150 m
20 m
Geschlossen
Guggwiesenabfahrt
800 m
58 m
Geschlossen
Ungnadenabfahrt
1400 m
50 m
Geschlossen
Übungslift Tennladen
500 m
75 m
Geschlossen
Talabfahrt Auffach
3300 m
554 m
Geschlossen
Talabfahrt Auffach
1150 m
292 m
Geschlossen
Talabfahrt Auffach
950 m
100 m
Geschlossen
Schatzbergabfahrt
3450 m
660 m
Geschlossen
Verbindung Thalerkogllift
2100 m
241 m
Geschlossen
Thalerkoglabfahrt
1350 m
269 m
Geschlossen
Hohlriederalmabfahrt
1100 m
135 m
Geschlossen
Verbindung Talabfahrt
1150 m
129 m
Geschlossen
Verbindung Hahnkopfbahn
2250 m
222 m
Geschlossen
Hahnkopfabfahrt
550 m
160 m
Geschlossen
Hahnkopfabfahrt
450 m
146 m
Geschlossen
Gipfelabfahrt I
800 m
132 m
Geschlossen
Gipfelabfahrt I+II
1350 m
405 m
Geschlossen
Gipfelabfahrt II
850 m
150 m
Geschlossen
Gernabfahrt
2050 m
336 m
Geschlossen
Wurmeggabfahrt
1800 m
484 m
Geschlossen
Skiroute nach Thierbach
4350 m
477 m
Geschlossen
Skiroute Mühltal
2050 m
157 m
Geschlossen
Koglmoos Abfahrt
750 m
93 m
Geschlossen
ÜL Mittelstation Abfahrt
400 m
20 m
Geschlossen
Förderband Koglmoos Abfahrt
150 m
20 m
Geschlossen
Pfarrerfeldabfahrt
900 m
-
Geschlossen
Riedmann I Abfahrt
1080 m
-
Geschlossen
Riedmann II Abfahrt
1000 m
-
Geschlossen
Schießhüttlabfahrt
400 m
-
Geschlossen
  • Leicht
  • Mittel
  • Schwer
  • Skiroute

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Pisten im Alpbachtal

Bergbahn Alpbach

Zuletzt aktualisiert am 20.05.2017 18:15:06 Uhr

0 Pistengeöffnete Pisten

Typ
Name
Länge
Höhe
Status
FIS Abfahrt
900 m
250 m
Geschlossen
FIS Abfahrt
1100 m
250 m
Geschlossen
Schoberried Abfahrt
2150 m
520 m
Geschlossen
Unterhausalm Abfahrt
2650 m
600 m
Geschlossen
Ast Abfahrt
1250 m
230 m
Geschlossen
Zufahrt Unterhausalm Abfahrt
600 m
60 m
Geschlossen
46 Familien Abfahrt
1800 m
260 m
Geschlossen
Familien Abfahrt
1900 m
260 m
Geschlossen
Skiweg Familien Abfahrt
1150 m
120 m
Geschlossen
Inneralpbach Abfahrt
3150 m
350 m
Geschlossen
Gmah Abfahrt
1100 m
260 m
Geschlossen
Skiweg Kafnerhäuslberg
1800 m
250 m
Geschlossen
Gmahkopf Abfahrt
600 m
200 m
Geschlossen
Brandegg Abfahrt
900 m
180 m
Geschlossen
Zu- und Abfahrt Hornlift 2000
3450 m
210 m
Geschlossen
Horn Abfahrt
2450 m
393 m
Geschlossen
Horn Abfahrt
600 m
80 m
Geschlossen
Horn Abfahrt
500 m
110 m
Geschlossen
Wiedersberg Abfahrt
700 m
130 m
Geschlossen
Wiedersberg Abfahrt
650 m
120 m
Geschlossen
Baumgarten Abfahrt
1500 m
300 m
Geschlossen
Kohlgruben Abfahrt
650 m
160 m
Geschlossen
Kohlgrubenabfahrt
1450 m
160 m
Geschlossen
Mulden Abfahrt
500 m
58 m
Geschlossen
Skiweg Kohlgrube
1150 m
97 m
Geschlossen
Mulden Abfahrt
400 m
85 m
Geschlossen
Hornboden Abfahrt
300 m
32 m
Geschlossen
Pögl Abfahrt
1000 m
270 m
Geschlossen
Galtenberg Abfahrt
650 m
120 m
Geschlossen
Skiroute Baumgarten
7200 m
1660 m
Geschlossen
Skiroute Steilhang
650 m
200 m
Geschlossen
Familien Abfahrt Reitherkogel
2250 m
550 m
Geschlossen
Nord Abfahrt
1100 m
300 m
Geschlossen
Nissel Abfahrt
550 m
70 m
Geschlossen
Brandach Abfahrt
550 m
90 m
Geschlossen
Abfahrt Kramsach
500 m
81 m
Geschlossen
  • Leicht
  • Mittel
  • Schwer
  • Skiroute

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Familienfreundliche Abfahrten, lässige Snowparks, Nachtpisten, Steilhänge, Buckelpisten, Tiefschneehänge uvm.

Das Hochtal Wildschönau ist schnell und bequem von Wörgl in Tirol aus erreichbar (Oberau ist ca. 11 km entfernt). Bis ins idyllische Alpbachtal in Tirol fahren Sie an die 20 Autofahrminuten (ca. 18 km von Wörgl entfernt).

Suchen Sie ein passendes Angebot für Ihren Skiurlaub in Österreich mit der Kitzbüheler Alpen AllStarCard? Folgende Hotels und gastfreundliche Unterkünfte in den Kitzbüheler Alpen-Orten bieten günstige Pauschalen inklusive Skipass. Freuen Sie sich auf Ihren Winterurlaub in Österreich!

Ski-Pauschalen inkl. Kitzbüheler Alpen AllStarCard der angrenzenden Tiroler Ferienregionen:

Skiopening Dezember

Skiopening Dezember

ab EUR 630,00

Hotel KroneckKirchberg in Tirol

Skiopening Dezember

  • 7 Übernachtungen
  • reichhaltiges Frühstücksbuffet
  • 4-Gang-Abendwahlmenü

7 Nächte pro Person

WEIHNACHTEN in familiärer Umgebung

WEIHNACHTEN in familiärer Umgebung

ab EUR 430,00

Hotel KirchenwirtKirchberg in Tirol

WEIHNACHTEN in familiärer Umgebung

  • Weihnachten in den Bergen
  • 5 Tage Halbpension, Glühwein und Kekse am Nachmittag
  • Aktivitäten im Rahmen des Angebots des Tourismusverbandes

Schnee(S)pass

Schnee(S)pass

ab EUR 206,40

Pension WolfseggKirchberg in Tirol

Schnee(S)pass

  • Schipass der Bergbahn Kitzbühel, Kirchberg, Jochberg und Pass Thurn
  • Schipass im Haus erhältlich, kein anstehen an den Liftkassen mehr!
  • Schipässe mit Gültigkeit am nächsten Tag können schon am Vortag ab 15 Uhr genützt werden.

3 Nächte pro Person

schneeWALZER

schneeWALZER

ab EUR 435,00

Gourmethotel Die SportalmKirchberg in Tirol

schneeWALZER

  • Skipass für 2 bis 7 Tage für den Skigroßraum Kitzbühel / Kitzbüheler Alpen
  • Lieferung der Leihskier direkt ins Hotel und 10% Rabatt bei unserem Partner Skisport Andi
  • Die Gourmet Dreiviertelpension mit Sylvia Minglerss reichhaltigem Frühstücksbuffet und Bernhard Hochkoglers 6 Gang Gourmet Menü

3 Nächte pro Person

Superskiwochen

Superskiwochen

ab EUR 400,00

Appartement HainWestendorf

Superskiwochen

  • Superskiwochen für 3 Tage
  • Preis pro Appartement
  • 3 Nächte für 2 Personen im Appartement

3 Nächte pro Einheit

Ski-Pauschalwochen

Ski-Pauschalwochen

ab EUR 625,00

Hotel MetzgerwirtKirchberg in Tirol

Ski-Pauschalwochen

  • ein reichhaltiges Frühstücksbuffet natürlich mit Metzgerwirt-Spezialitäten aus der Region und einer „Bio-Müsli-Ecke“ zur Stärkung für die Piste
  • 6-Tages-Schipass für das Skigebiet Kirchberg-Kitzbühel-Paß Thurn!
  • 6 mal 4-gängiges Abendmenü inkl. Salatbuffet

7 Nächte pro Person

Superskiwochen

Superskiwochen

ab EUR 949,00

Appartement HainWestendorf

Superskiwochen

  • Superskiwochen für 3 Tage
  • Preis pro Appartement
  • 3 Nächte für 4 Personen im Appartement

4 Nächte pro Einheit

Allstar-Skiwochen

Allstar-Skiwochen

ab EUR 691,00

Hotel MetzgerwirtKirchberg in Tirol

Allstar-Skiwochen

  • Ein 6 Tages Allstar-Schipass für die gesamten Kitzbüheler Alpen (357 Seilbahnen und Lifte - 1.081km Pisten)
  • reichhaltiges Frühstücksbuffet natürlich mit Metzgerwirt-Spezialitäten aus der Region und einer „Bio-Müsli-Ecke“ zur Stärkung für die Piste
  • 6 mal 4-gängiges Abendmenü inkl. Salatbuffet

7 Nächte pro Person

adventZEIT

adventZEIT

ab EUR 359,00

Gourmethotel Die SportalmKirchberg in Tirol

adventZEIT

  • Skipass für 2 bis 7 Tage für den Skigroßraum Kitzbühel / Kitzbüheler Alpen
  • Lieferung der Leihskier direkt ins Hotel und 10% Rabatt bei unserem Partner Skisport Andi
  • Die Gourmet Dreiviertelpension mit Sylvia Minglerss reichhaltigem Frühstücksbuffet und Bernhard Hochkoglers 6 Gang Gourmet Menü

3 Nächte pro Person

Informationen zum Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau:

info@skijuwel.com
www.skijuwel.com

Wildschönauer Bergbahnen
Dorf Auffach 273
6313 Wildschönau

Tel. 0043 5339 5353 0
buero@schatzbergbahn. at
www.schatzbergbahn.at

und

Alpbacher Bergbahnen GmbH & CoKG
Hnr. 311
6213 Alpbach

Tel. 0043 5336 5233
info@alpbacher-bergbahnen.at
www.alpbachtal.at

Bitte warten

Informationen werden geladen...