Ihr Urlaub in

Wählen Sie Ihren gewünschten Urlaubsort

Kitzbühel

Wilder Kaiser

Wählen Sie Ihr Anreisedatum

Wählen Sie Ihr Abreisedatum

  • 1 Nacht

  • 2 Nächte

  • 3 Nächte

  • 4 Nächte

  • 5 Nächte

  • 6 Nächte

  • 7 Nächte

  • 8 Nächte

  • 9 Nächte

  • 10 Nächte

  • 11 Nächte

  • 12 Nächte

  • 13 Nächte

  • 14 Nächte

Wählen Sie die gewünschten Zimmer / Appartements

1 Erwachsener
2 Erwachsene
Familie & mehr
Auswahl übernehmen

Anreisetag

Suchen

Skigebiet "Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau". Eine Tiroler Skiregion im Kitzbüheler Alpen AllStarCard Skiverbund

Ein familienfreundliches Skigebiet in Österreich - Top 10 in Tirol

Eine moderne Achtergondelbahn verbindet das Alpbachtal mit dem Hochtal Wildschönau. Skifahrer und Snowboarder können über die Pechalm bis hinauf zum Schatzberg "rüberschaukeln". Das "Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau" verbindet zwei benachbarte Tiroler Täler und 6 Orte:

Benachbarte Orte zum "Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau":

Das idyllische Alpbachtal einerseits

  • Alpbach und Inneralpbach
  • Reith i. A.
  • Kramsach

ist eine Skischaukel - verbunden mit der anderen Bergseite, dem Hochtal Wildschönau

  • Niederau
  • Oberau
  • Auffach

Fakten: Ski Juwel Alpbachtal-Wildschönau

Höchster Punkt: 2.025 m
Lifte: 45 Seilbahnen und Lifte
Pisten: 108 Pistenkilometer, davon 82 km beschneit
Skihütten / Berggasthöfe: 27 bewirtschaftete Hütten
Snowparks: 3

Webcams - Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau / Tirol

Webcams Wildschönau

Schatzberg, Auffach, Markbachjoch und Rogenboden

Wildschönau

  • Livecam Schatzberg

    Livecam Schatzberg

  • Livecam Markbachjoch

    Livecam Markbachjoch

  • Livecam Roggenboden

    Livecam Roggenboden

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Webcams Alpbachal

Bergbahn Alpbach

  • Livecam Gmahkopf

    Livecam Gmahkopf

  • Livecam Reitherkogel

    Livecam Reitherkogel

  • Livecam Kafner Ast

    Livecam Kafner Ast

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Schneehöhen - Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau / Tirol

Wildschönau

Zuletzt aktualisiert am 20.01.2017 07:42:47 Uhr

100 cmSchneehöhe

Berg-7 °CTal-10 °C

26 LifteLiftanlagen

24 offenAnlagen in Betrieb

42Pisten

41 offenPisten in Betrieb

100 cmSchnee am Berg

60 cmSchnee im Tal

40 cmSchnee im Ort

-7 °CTemperatur am Berg

-10 °CTemperatur im Tal

3 - erhebliche LawinengefahrLawinenwarnstufe

Pistenprofil

15 kmleicht

45 kmmittel

12 kmschwer

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Bergbahn Alpbach

Zuletzt aktualisiert am 20.01.2017 07:53:54 Uhr

110 cmSchneehöhe

Berg-4 °CTal-12 °C

20 LifteLiftanlagen

20 offenAnlagen in Betrieb

36Pisten

32 offenPisten in Betrieb

110 cmSchnee am Berg

45 cmSchnee im Tal

40 cmSchnee im Ort

-4 °CTemperatur am Berg

-12 °CTemperatur im Tal

3 - erhebliche LawinengefahrLawinenwarnstufe

Pistenprofil

12 kmleicht

30 kmmittel

5 kmschwer

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Skipasspreise - Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau / Tirol

Skipass Tarife Wildschönau

BezeichnungHS PersonHS JugendHS KindNS PersonNS JugendNS Kind
2 Stunden28,0022,5014,0025,5020,5013,00
3 Stunden32,5026,0016,5029,5023,5015,00
4 Stunden37,0030,0018,5033,5027,0017,00
5 Stunden40,5032,5020,5036,5029,5018,50
1 Tag44,0035,5022,0040,0032,0020,00
1 1/2 Tage ab 11.30 h72,5058,0036,5065,5052,5033,00
2 Tage84,0067,5042,0076,0061,0038,00
2 1/2 Tage ab 11.30 h111,0089,0055,50100,0080,5050,00
3 Tage125,00100,5063,00113,0090,5057,00
4 Tage162,00130,0081,00146,00117,0073,00
5 Tage193,50155,0097,00174,50139,5087,50
6 Tage221,50177,50111,00199,50160,00100,00
7 Tage243,50195,00122,00219,50175,50110,00
8 Tage264,00211,50132,00238,00190,50119,00
9 Tage285,50228,50143,00257,00206,00129,00
10 Tage302,50242,00151,50272,50218,00136,50
11 Tage321,00257,00160,50289,00231,50144,50
12 Tage339,00271,50169,50305,50244,50153,00
13 Tage354,50284,00177,50319,50256,00160,00
14 Tage369,00295,50184,50332,50266,00166,50

Datenbereitstellung durch Wildschönau - www.schatzbergbahn.at

Zuletzt aktualisiert am 23.06.2016 04:09:35 Uhr

Skipass Tarife Alpbachtal

BezeichnungHS PersonHS JugendHS KindNS PersonNS JugendNS Kind
Tageskarte43,0035,0022,0039,5031,5020,00
6 Tageskarte217,00174,00108,50195,50157,0098,00
2 Tageskarte82,0066,0041,0074,0059,5037,00
3 Tageskarte122,0098,0061,00110,0088,5055,00
4 Tageskarte158,50127,0079,50143,00114,5072,00
5 Tageskarte189,50152,0095,00171,00137,0085,50

Datenbereitstellung durch Bergbahn Alpbach - www.alpbacher-bergbahnen.at

Zuletzt aktualisiert am 14.07.2015 10:51:19 Uhr

Die Kitzbüheler Alpen AllStarCard ist auch im Skijuwel Alpbachtal-Wildschönau gültig

Geöffnete Lifte - Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau / Tirol

Lifte in der Wildschönau

Wildschönau

Zuletzt aktualisiert am 19.01.2017 07:52:36 Uhr

24 Liftegeöffnete Lifte

Typ
Name
Betriebszeiten
Länge
Höhe
Status
Markbachjochbahn
1927 m
624 m
Geöffnet
Lanerköpflbahn
1850 m
717 m
Geöffnet
Stenzerlift
360 m
43 m
Geöffnet
Kropfraderjochlift
315 m
60 m
Geöffnet
Arenalift
770 m
176 m
Geöffnet
Verbindungslift Telecorde
84 m
7 m
Geöffnet
Übungslift Hartlfeld
120 m
20 m
Geöffnet
Guggwiesenlift
430 m
58 m
Geöffnet
Ungnadenlift
390 m
60 m
Geöffnet
Mittermoosjochlift
960 m
175 m
Geöffnet
Übungslift Tennladen
470 m
65 m
Geöffnet
Schatzbergbahn
4020 m
920 m
Geöffnet
Hahnkopfbahn
1241 m
275 m
Geöffnet
Gipfelbahn
900 m
265 m
Geöffnet
2. Sektion (Entlastungslift)
1920 m
520 m
Geschlossen
Thalerkogllift
710 m
177 m
Geöffnet
Hohlriederalmlift
390 m
110 m
Geöffnet
Koglmooslift
202 m
35 m
Geöffnet
Übungslift Mittelstation
111 m
15 m
Geschlossen
Förderband Koglmoos
60 m
15 m
Geöffnet
Pfarrerfeldlift
148 m
20 m
Geöffnet
Schießhüttllift
315 m
44 m
Geöffnet
Riedmannlift I
290 m
40 m
Geöffnet
Riedmannlift II
360 m
65 m
Geöffnet
Verbindungsbahn 1
1857 m
433 m
Geöffnet
Verbindungsbahn 2
1422 m
432 m
Geöffnet

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Lifte im Alpbachtal

Bergbahn Alpbach

Zuletzt aktualisiert am 18.01.2017 12:55:11 Uhr

20 Liftegeöffnete Lifte

Typ
Name
Betriebszeiten
Länge
Höhe
Status
Wiedersbergerhornbahn I
1560 m
520 m
Geöffnet
Wiedersbergerhornbahn II
1420 m
500 m
Geöffnet
Gmahbahn
1354 m
431 m
Geöffnet
Hornbahn 2000
1085 m
393 m
Geöffnet
Brandegglift
570 m
200 m
Geöffnet
Kohlgrubenlift
512 m
160 m
Geöffnet
Hornbodenlift
210 m
32 m
Geöffnet
Muldenlift
300 m
58 m
Geöffnet
Pöglbahn
2370 m
875 m
Geöffnet
Pöglbahn Mittelstation
-
-
Geöffnet
Galtenberglift
860 m
250 m
Geöffnet
Acherfeldlift
130 m
18 m
Geöffnet
Böglerlift
300 m
55 m
Geöffnet
Reitherkogelbahn
2100 m
570 m
Geöffnet
Nordlift
1100 m
360 m
Geöffnet
Hochlift
370 m
50 m
Geöffnet
Brandachlift
450 m
70 m
Geöffnet
Wiesenlift
260 m
20 m
Geöffnet
Taxbodenlift
375 m
81 m
Geöffnet
Wittberglift
250 m
40 m
Geöffnet

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Geöffnete Pisten - Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau / Tirol

Pisten in der Wildschönau

Wildschönau

Zuletzt aktualisiert am 19.01.2017 07:52:36 Uhr

41 Pistengeöffnete Pisten

Typ
Name
Länge
Höhe
Status
Hochbergabfahrt
3800 m
754 m
Geöffnet
Gipfelabfahrt
700 m
150 m
Geöffnet
Verbindung Markbachjoch
1050 m
134 m
Geöffnet
Verbindung Lanerköpfl
2200 m
42 m
Geöffnet
Märchenwiesenabfahrt
3950 m
778 m
Geöffnet
race`n boarder arena
600 m
135 m
Geöffnet
Kropfraderabfahrt
1350 m
117 m
Geöffnet
Mittermoosabfahrt
1700 m
415 m
Geöffnet
Talabfahrt Tennladen
1000 m
135 m
Geöffnet
Hochmuth Schneise
400 m
111 m
Geöffnet
Skiroute Stöck
1100 m
400 m
Geöffnet
Skiroute Sixtwiese
950 m
295 m
Geöffnet
Stenzerabfahrt
600 m
50 m
Geöffnet
Hartlfeld Piste
150 m
20 m
Geöffnet
Guggwiesenabfahrt
800 m
58 m
Geöffnet
Ungnadenabfahrt
1400 m
50 m
Geöffnet
Übungslift Tennladen
500 m
75 m
Geöffnet
Talabfahrt Auffach
3300 m
554 m
Geöffnet
Talabfahrt Auffach
1150 m
292 m
Geöffnet
Talabfahrt Auffach
950 m
100 m
Geöffnet
Schatzbergabfahrt
3450 m
660 m
Geöffnet
Verbindung Thalerkogllift
2100 m
241 m
Geöffnet
Thalerkoglabfahrt
1350 m
269 m
Geöffnet
Hohlriederalmabfahrt
1100 m
135 m
Geöffnet
Verbindung Talabfahrt
1150 m
129 m
Geöffnet
Verbindung Hahnkopfbahn
2250 m
222 m
Geöffnet
Hahnkopfabfahrt
550 m
160 m
Geöffnet
Hahnkopfabfahrt
450 m
146 m
Geöffnet
Gipfelabfahrt I
800 m
132 m
Geöffnet
Gipfelabfahrt I+II
1350 m
405 m
Geöffnet
Gipfelabfahrt II
850 m
150 m
Geöffnet
Gernabfahrt
2050 m
336 m
Geöffnet
Wurmeggabfahrt
1800 m
484 m
Geöffnet
Skiroute nach Thierbach
4350 m
477 m
Geöffnet
Skiroute Mühltal
2050 m
157 m
Geöffnet
Koglmoos Abfahrt
750 m
93 m
Geöffnet
ÜL Mittelstation Abfahrt
400 m
20 m
Geschlossen
Förderband Koglmoos Abfahrt
150 m
20 m
Geöffnet
Pfarrerfeldabfahrt
900 m
-
Geöffnet
Riedmann I Abfahrt
1080 m
-
Geöffnet
Riedmann II Abfahrt
1000 m
-
Geöffnet
Schießhüttlabfahrt
400 m
-
Geöffnet
  • Leicht
  • Mittel
  • Schwer
  • Skiroute

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Pisten im Alpbachtal

Bergbahn Alpbach

Zuletzt aktualisiert am 18.01.2017 12:55:11 Uhr

32 Pistengeöffnete Pisten

Typ
Name
Länge
Höhe
Status
FIS Abfahrt
900 m
250 m
Geöffnet
FIS Abfahrt
1100 m
250 m
Geschlossen
Schoberried Abfahrt
2150 m
520 m
Geöffnet
Unterhausalm Abfahrt
2650 m
600 m
Geöffnet
Ast Abfahrt
1250 m
230 m
Geöffnet
Zufahrt Unterhausalm Abfahrt
600 m
60 m
Geöffnet
46 Familien Abfahrt
1800 m
260 m
Geöffnet
Familien Abfahrt
1900 m
260 m
Geöffnet
Skiweg Familien Abfahrt
1150 m
120 m
Geöffnet
Inneralpbach Abfahrt
3150 m
350 m
Geöffnet
Gmah Abfahrt
1100 m
260 m
Geöffnet
Skiweg Kafnerhäuslberg
1800 m
250 m
Geöffnet
Gmahkopf Abfahrt
600 m
200 m
Geschlossen
Brandegg Abfahrt
900 m
180 m
Geöffnet
Zu- und Abfahrt Hornlift 2000
3450 m
210 m
Geöffnet
Horn Abfahrt
2450 m
393 m
Geöffnet
Horn Abfahrt
600 m
80 m
Geöffnet
Horn Abfahrt
500 m
110 m
Geöffnet
Wiedersberg Abfahrt
700 m
130 m
Geschlossen
Wiedersberg Abfahrt
650 m
120 m
Geöffnet
Baumgarten Abfahrt
1500 m
300 m
Geschlossen
Kohlgruben Abfahrt
650 m
160 m
Geöffnet
Kohlgrubenabfahrt
1450 m
160 m
Geöffnet
Mulden Abfahrt
500 m
58 m
Geöffnet
Skiweg Kohlgrube
1150 m
97 m
Geöffnet
Mulden Abfahrt
400 m
85 m
Geöffnet
Hornboden Abfahrt
300 m
32 m
Geöffnet
Pögl Abfahrt
1000 m
270 m
Geöffnet
Galtenberg Abfahrt
650 m
120 m
Geöffnet
Skiroute Baumgarten
7200 m
1660 m
Geöffnet
Skiroute Steilhang
650 m
200 m
Geöffnet
Familien Abfahrt Reitherkogel
2250 m
550 m
Geöffnet
Nord Abfahrt
1100 m
300 m
Geöffnet
Nissel Abfahrt
550 m
70 m
Geöffnet
Brandach Abfahrt
550 m
90 m
Geöffnet
Abfahrt Kramsach
500 m
81 m
Geöffnet
  • Leicht
  • Mittel
  • Schwer
  • Skiroute

Datenbereitstellung durch Ski Juwel Alpbachtal - Wildschönau

Familienfreundliche Abfahrten, lässige Snowparks, Nachtpisten, Steilhänge, Buckelpisten, Tiefschneehänge uvm.

Das Hochtal Wildschönau ist schnell und bequem von Wörgl in Tirol aus erreichbar (Oberau ist ca. 11 km entfernt). Bis ins idyllische Alpbachtal in Tirol fahren Sie an die 20 Autofahrminuten (ca. 18 km von Wörgl entfernt).

Suchen Sie ein passendes Angebot für Ihren Skiurlaub in Österreich mit der Kitzbüheler Alpen AllStarCard? Folgende Hotels und gastfreundliche Unterkünfte in den Kitzbüheler Alpen-Orten bieten günstige Pauschalen inklusive Skipass. Freuen Sie sich auf Ihren Winterurlaub in Österreich!

Ski-Pauschalen inkl. Kitzbüheler Alpen AllStarCard der angrenzenden Tiroler Ferienregionen:

ski&fun 7+6

ski&fun 7+6

ab EUR 476,-

Appartement-Gasthof KalswirtKirchberg in Tirol

ski&fun 7+6

  • 7 Tage Appartement
  • 6 Tage Skipass "Kitzbühel"
  • gratis Skibus direkt ab dem Haus

ski&fun 3+2

ski&fun 3+2

ab EUR 198,-

Appartement-Gasthof KalswirtKirchberg in Tirol

ski&fun 3+2

  • 3 Tage Aufenthalt im Appartement
  • 2 Tage Skipass "Kitzbühel"
  • gratis Skibus direkt vom Haus

SCHNEESPASS 6 Tage

SCHNEESPASS 6 Tage

ab EUR 557,80

Hotel KirchenwirtKirchberg in Tirol

SCHNEESPASS 6 Tage

  • 6 Tage übernachtung inklusive Halbpension
  • 5 -Tages-Skipass Bergbahn Kitzbühel/Kirchberg
  • 50% Ermäßigung im Hallenbad Aquarena in Kitzbühel

6 Nächte pro Person

ski&fun 4+3

ski&fun 4+3

ab EUR 273,-

Appartement-Gasthof KalswirtKirchberg in Tirol

ski&fun 4+3

  • 4 Tage Appartement
  • 3 Tage Skipass "Kitzbühel"
  • gratis Skibus direkt vom Haus

Schneespaß im Jänner

Schneespaß im Jänner

ab EUR 450,-

Bio-Bauernhof SchlöglWestendorf

Schneespaß im Jänner

  • 1 Woche im Appartment zu zweit (auch 4 P. möglich)
  • Besorgung eines Skipasses auf Wunsch
  • inkl. eine Pferdeschlittenfahrt eingewickelt in warme Decken

ski&fun 8+7

ski&fun 8+7

ab EUR 534,-

Appartement-Gasthof KalswirtKirchberg in Tirol

ski&fun 8+7

  • 8 Tage Appartement
  • 7 Tage Skipass "Kitzbühel"
  • gratis Skibus direkt vom Haus

SCHNEESPASS 4 Tage

SCHNEESPASS 4 Tage

ab EUR 406,20

Hotel KirchenwirtKirchberg in Tirol

SCHNEESPASS 4 Tage

  • 4 Tage Halbpension/3 –Tages - Skipass für das Skigebiet Kitzbühel/Kirchberg
  • 50% Ermäßigung in der Aquarena in Kitzbühel

4 Nächte pro Person

SCHNEESPASS

SCHNEESPASS

ab EUR 677,60

Hotel KirchenwirtKirchberg in Tirol

SCHNEESPASS

  • Wedlen in einem der abwechslungsreichsten Skigebiete
  • 7 Tage Halbpension/6 – Tages-Skipass
  • DZ Standard. € 646,10 DZ Komfort. € 677,60 Einzelzimmer 728,-

7 Nächte pro Person

ski&fun 6+5

ski&fun 6+5

ab EUR 412,-

Appartement-Gasthof KalswirtKirchberg in Tirol

ski&fun 6+5

  • 6 Tage Appartement
  • 5 Tage Skipass "Kitzbühel"
  • gratis Skibus direkt vom Haus

Informationen zum Ski Juwel Alpbachtal Wildschönau:

info@skijuwel.com
www.skijuwel.com

Wildschönauer Bergbahnen
Dorf Auffach 273
6313 Wildschönau

Tel. 0043 5339 5353 0
buero@schatzbergbahn. at
www.schatzbergbahn.at

und

Alpbacher Bergbahnen GmbH & CoKG
Hnr. 311
6213 Alpbach

Tel. 0043 5336 5233
info@alpbacher-bergbahnen.at
www.alpbachtal.at

Bitte warten

Informationen werden geladen...